Последние новости

Архив новостей

Спецпредставитель США обсудил в Туркменистане ситуацию в Афганистане

21:0511.12.2018
0
3991

Сегодня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл переговоры с делегацией Cоединённых Штатов Америки во главе со Спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе встречи, отметив положительные результаты совместного сотрудничества в деле активизации двусторонних связей между Туркменистаном и Соединенными Штатами Америки, стороны выразили интерес в их дальнейшей диверсификации.

Обменявшись мнениями по вопросам развития политической ситуации вокруг Афганистана, стороны рассмотрели возможности интенсификации двустороннего политико-дипломатического сотрудничества. В частности было заявлено, что нейтральный Туркменистан, будучи активным участником международных форматов по Афганистану, на протяжении ряда лет регулярно предпринимает шаги по установлению мира в соседней стране. В данном контексте, особое внимание было уделено инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о готовности нашей страны предоставить политико-дипломатическое пространство для налаживания мирного процесса в Афганистане.

Развивая афганскую тематику, Залмай Халилзад дал высокую оценку реализуемым в Афганистане инфраструктурным проектам и отметил их важность в укреплении безопасности соседнего Афганистана и в регионе в целом. Реализация газопровода (ТАПИ), линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также железных дорог Серхетабат-Тургунди-Герат, Имамназар-Акина-Андхой, призваны серьезно изменить геополитическую карту региона.

Подчеркнув необходимость дальнейшего поступательного наращивания туркмено-американского сотрудничества, стороны обсудили вопросы его дальнейшего расширения на взаимовыгодной основе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь