Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоится выставка турецкого художника - керамиста Ибрагима Кушлу

00:4711.12.2018
0
1216

В столице Туркменистана, в Музее изобразительных искусств 14 декабря состоится открытие выставки известного турецкого художника - керамиста Ибрагима Кушлу.

Мастер - керамист  Ибрагим Кушлу родился в 1966 году в болгарском городе Тырго́виште. Первое его знакомство с керамикой состоялось, когда ему было 12 лет, а  в 1988 году  благодаря турецкому художнику по керамике Тургут Туна познакомился с  фарфором .

В 2000 году Ибрагим Кушлу создаёт фирму  “Frig Seramik”  и  тестирует подходящие глины, грунтовки, краски, глазури и создает рецепт, который  применяет  в своей мастерской. По оригинальному материалу  производит традиционный расписанный фарфор - Изник для Министерства Культуры демонстрируя  Турецкое фарфоровое  искусство.  

Художник И.Кушлу принимал участие во  многих  фестивалях и выставках фарфоровых изделий. Организовал выставку «Анатолийская керамика» в Турецком Доме в Нью-Йорке. Для презентации книги Ручхана Арык по раскопкам «Кубад - Абад Дворец Сельджуков» он создал в виде звезды оригинальные  копии расписных фарфоровых плиток Сельджуков 13-го столетия.

В Ашхабаде выставка откроется 14 декабря в 11:00 в Туркменском музее изобразительных искусств и продолжится до 17 декабря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь