Последние новости

Архив новостей

Лидеры стран СНГ отправились на просмотр балета «Щелкунчик»

23:2606.12.2018
0
2961

Сегодня в культурно-развлекательном комплексе «Ленинград Центр» в Санкт-Петербурге состоялся дружеский обед, в ходе которого главы государств-участников СНГ обменялись мнениями по вопросам укрепления и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, из «Ленинград Центра» лидеры стран-участниц СНГ отправились в Мариинский театр, который в этом году отметил 235-летие. Главы государств станут зрителями балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».

На сайте Мариинского театра отмечается, что балет "Щелкунчик" уже на протяжении 125 лет в Санкт-Петербурге собирает полные залы зрителей. Он был впервые представлен зимой 1892 года именно в петербургском Мариинском театре и занимает главенствующее место среди поздних музыкальных произведений Петра Чайковского. Литературная основа балета – сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король". Автором хореографии, кроме Мариуса Петипа, позже стал и Лев Иванов. "Любовь, дружба и доброта, красота как внешняя, так и внутренняя – все эти чувства есть в спектакле, все это – балет "Щелкунчик", и все это так нужно нам сегодня. Несравненно прекрасная музыка, яркое зрелище и живой танец находятся в безусловной гармонии", – такое описание приводится на сайте театра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь