Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили роль женщин в обеспечении безопасности и процессе развития

19:2705.12.2018
0
1353

Около 70 студентов и преподавателей приняли участие в лекциях на тему «Роль женщин в обеспечении безопасности и процессе развития», которые завершились сегодня в Ашхабаде. Читала лекции посол Суани Хант, преподаватель государственной политики Элеоноры Рузвельт в Школе правительства Кеннеди в Гарвардском университете в США, которая подробно остановилась на активном участии женщин в предотвращении и разрешении конфликтов, укреплении мира и в разработке политики, сообщается в информационном сообщении Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

У студентов была возможность обсудить традиционные концепции безопасности и вопрос женщин, занимающих руководящие позиции. Они рассмотрели случаи из практики, демонстрирующие ключевую роль, которую женщины и другие участники играли в предотвращении и разрешении насильственных конфликтов. В рамках семинара, разработанного на основе междисциплинарного подхода, были рассмотрены теоретические вопросы на практическом уровне, и представлены успешные инициативы по вопросам конфликтов, реализуемые женщинами в различных странах мира.

В дополнение к опыту женщин из различных культур в вопросах разрешения насильственных конфликтов семинар осветил, как гендерные стереотипы влияют на государственную политику, направленную на противодействие угрозам и вызовам безопасности и миру. Участники ознакомились с несколькими примерами из опыта отдельных стран, как успешными, так и неудачными, в отношении женщин, мира и безопасности.

«Лекции для студентов и преподавателей Международного университета гуманитарных наук и развития и Института международных отношений МИД Туркменистана были организованы в рамках проекта Центра по превентивной дипломатии с целью представить международные инструменты и передовой опыт в области раннего предупреждения и предотвращения конфликтов», – сказала посол Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. Она также добавила, что семинары внесут важный вклад в усилия ОБСЕ, направленные на обеспечение всестороннего учёта гендерных аспектов и содействие активному участию женщин в реформах сектора безопасности и в миротворческой деятельности.

«Особое внимание мы уделили показательным примерам того, какой вклад женщины вносят в обеспечение справедливого и прочного мира, а также в изменение мировой системы безопасности, в которой возрастает участие всех заинтересованных сторон, и, в частности, женщин», – подчеркнула посол Хант.

В дополнение к лекциям посол Хант провела семинары на идентичную тему для сотрудников государственных учреждений и представителей гражданского общества в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь