Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит Международная выставка технологий производства импортозамещающей продукции

23:3304.12.2018
0
2264

Сегодня в Ашхабаде в торговом центре «Çandybil» начала работу Международная выставка технологий производства импортозамещающей продукции, организованная Торгово-промышленной палатой Туркменистана, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Смотр призван продемонстрировать успехи и перспективы отечественного рынка в сфере импортозамещения, а также передовой опыт и инновационные разработки зарубежных производителей промышленного оборудования, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве с туркменскими партнёрами.

Нынешний смотр наглядно демонстрирует успехи туркменских товаропроизводителей, а также знакомит гостей с передовым оборудованием всемирно известных компаний, готовых предложить свои технологические новации для наращивания потенциала в области производства высококачественной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Среди участников профильной выставки около девяти десятков экспонентов – государственные и предпринимательские структуры нашей страны, компании из Европы и СНГ. В торжественной церемонии открытия смотра приняли участие представители различных министерств и ведомств, аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса, общественных организаций, отечественного и зарубежного бизнеса, СМИ.

Значительная часть экспозиции посвящена одному из приоритетных направлений развития туркменского бизнеса – созданию импортозамещающих промышленных и сельскохозяйственных предприятий на базе внедрения в производство технологических новшеств. На основе экологически чистого местного сырья налажен выпуск детского питания, фруктовых и овощных концентратов, соков, майонеза, мороженого, консервированной продукции, относящейся к сегменту продукции премиум-класса, рыбных деликатесов, йогуртов, колбас, разнообразных кондитерских и снековых изделий.

В выставочных павильонах – богатый ассортимент фруктов, овощей, бахчевых, выращенных на сельхозугодиях и в получивших активное развитие тепличных хозяйствах.

Вниманию посетителей были представлены великолепные подарочные наборы изделий из туркменского текстиля и шёлковые ковры, хозяйственные товары и детские игрушки из пластика, получаемого на основе отечественного полипропилена.

Зарубежные экспоненты, учитывая потребности быстрорастущего туркменского рынка, подготовили солидный пакет предложений по фасовке и упаковке готовой продукции, а также предложили образцы оборудования по производству различных видов пакетов, включая вакуумные «дой-паки».

В рамках смотра был подписан ряд документов. В частности, между хозяйственным обществом «Gündogar Akymy», участвующим в строительстве заводов по производству растительного масла, и швейцарской компанией «Syngenta Agro AG» заключён контракт на поставку для выращивания в Туркменистане семян подсолнечника. Кроме того, между ХО «Agzybir Ojak» и турецкими компаниями «ERENSOY Gida Ve Ambalaj Makinalari San. Ve Tic. Ltd. Şti» и «EKTAM Makine San. Ýe Tic. A.S.» подписаны договор на закупку техники для производства бутылочной продукции и соглашение на покупку и установку оборудования для упаковки рафинированного масла.

Также на выставке состоялись встречи, в ходе которых обсуждены дальнейшие направления торгово-экономического сотрудничества, вопросы установления прямых контактов между товаропроизводителями, создания совместных предприятий с участием зарубежных компаний.

Отраслевой смотр завершит работу 6 декабря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь