Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил проработать вопросы по совершенствованию Концепции цифрового образования

07:3502.12.2018
0
13695

Концепция развития системы цифрового образования должна обеспечивать все возможности для получения высококачественных услуг образования, соответствующих национальным и международным стандартам, требованиям современного информационного общества. Это будет также стимулировать граждан к дополнительному и непрерывному образованию, повышению профессионализма с помощью дистанционных методов, заявил на заседании Правительства Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства распорядился тщательно проработать все организационные вопросы по совершенствованию Концепции и её воплощению в жизнь на основе передовых технологий. Очевидно, что внедрение цифрового образования позволит наращивать человеческий капитал и привлечь инновационные ресурсы в экономику и другие сферы, сказал Президент.

Туркменский лидер также поручил провести комплексную работу по пересмотру учебного процесса, шире использовать в его обновлении самый эффективный мировой опыт и методики, принять меры по системному повышению квалификации преподавателей, для чего необходимо наличие специального учебно-методического центра.

Концепция развития системы цифрового образования в Туркменистане нацелена на создание информационной образовательной среды и обеспечение системы образования на всех её ступенях электронными ресурсами обучения, обогащение интеллектуального потенциала общества, повышение качества и совершенствование методик обучения.

В соответствии с первым этапом плана действий по реализации вышеназванной Концепции в вузах усилиями специалистов, профессоров и преподавателей, а также при участии студентов подготовлена программа сетевого обеспечения цифрового образования, разработаны соответствующие порталы. Благодаря широкому внедрению цифровых технологий, в вузах регулярно организовываются дистанционные лекции и видеоконференции с участием зарубежных партнёров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь