Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял Закон «О профилактике вредного воздействия алкоголя»

23:4901.12.2018
0
6735

Сегодня на четвёртом заседании Меджлиса шестого созыва на обсуждение парламентариев был представлен проект Закона Туркменистана «О профилактике вредного воздействия алкоголя». Как подчёркивали собравшиеся, безусловным приоритетом государственной политики выступает забота о здоровье и благополучии народа, каждого гражданина страны. Важными аспектами проводимой в этой области работы являются пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом, доведение до населения сведений о пагубном влиянии вредных привычек, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Так, положительные результаты дают осуществляемые на постоянной основе мероприятия по борьбе с табакокурением, в которых задействованы все структуры, включая медицинские и образовательные учреждения, общественные организации, а также религиозные деятели, средства массовой информации.

В данном контексте актуальное значение имеет новый Закон Туркменистана, который определяет правовые, организационные и экономические основы государственной политики в сфере профилактики вредного воздействия алкоголя и направлен на защиту здоровья граждан, утверждение в обществе принципов здорового образа жизни.

В этом документе определён комплекс правовых, экономических, организационных, санитарно-оздоровительных, лечебно-профилактических, социальных и иных мер, направленных на регулирование вопросов производства, ограничения оборота, рекламы алкоголя, сохранение и укрепление здоровья человека, предупреждение заболеваемости, правонарушений, возникающих в связи с потреблением алкоголя, повышение просветительной, воспитательной, медико-санитарной работы среди граждан и, прежде всего, лиц, не достигших возраста двадцати одного года, содействие развитию физической культуры и спорта.

Депутаты рассмотрели также проекты Законов «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О торговой деятельности», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О питьевой воде», «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Туркменистана «О земле», «О внесении изменений в Избирательный кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана».

Вынесенные на рассмотрение заседания Меджлиса проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь