Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован Посол Панамы

23:3529.11.2018
0
1553

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Панама в Туркменистане Мигеля Умберто Лекаро Барсенаса, сообщает Государственное информагентство.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Дипломат, в свою очередь, передал главе государства тёплые слова приветствия и пожелания дальнейшего прогресса Туркменистану от руководства своей страны, заверив, что приложит весь опыт и знания для наращивания двустороннего взаимодействия на благо двух стран и народов.

Посол отметил, что в Панаме, как и во всём международном сообществе, высоко оценивают проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политику «открытых дверей», миротворческие и созидательные инициативы по обеспечению глобальной безопасности, стабильности и устойчивого развития. Огромное уважение и признание вызывают усилия Туркменистана в реализации проектов по строительству систем международных транспортных магистралей, значимость которых подтверждает и опыт Республики Панама как центра логистики морских транзитных путей всего Американского континента.

В ходе беседы гость был подробно проинформирован об основных направлениях внешнеполитической стратегии главы Туркменского государства, важное место в которой отводится расширению плодотворных связей со всеми заинтересованными странами, в том числе с государствами Латинской Америки. Также большое внимание уделено претворению в жизнь инициированных лидером нации масштабных социально-экономических программ и инвестиционных проектов, нацеленных на неуклонный рост благосостояния туркменистанцев. Особый акцент был сделан на достижениях нашей страны в реализации глобальных Целей устойчивого развития.

Полпред Панамы был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента.

На встрече отмечалась заинтересованность стран в активизации межгосударственного диалога как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего с ООН. Среди перспективных направлений сотрудничества названы сферы транспорта, морских перевозок, туризма.

Была также  подчёркнута важность установления культурно-гуманитарных контактов между двумя дружественными народами.

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама в Туркменистане был принят в Министерстве иностранных дел, где состоялось обсуждение различных направлений туркмено-панамского сотрудничества. Обсудив вопросы по развитию дружеских отношений между двумя странами и развитию двустороннего политического, экономического и культурного сотрудничества, стороны отметили необходимость организаций двусторонних встреч на различных уровнях, сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

Также были обсуждены перспективы сотрудничества на многостороннем уровне и важные вопросы повестки дня ООН, представляющие взаимный интерес. В этом контексте была подчеркнута важность проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Панамы.

В свою очередь, Посол Республики Панама в Туркменистане заверил, что, со своей стороны, будет всемерно содействовать укреплению двусторонних отношений по различным направлениям взаимодействия.

В рамках ознакомительной программы Мигель Умберто Лекаро Барсенас посетит Государственный историко-культурный заповедник «Ниса», Государственный музей, Национальный музей туркменского ковра и другие достопримечательности Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь