Последние новости

Архив новостей

В Авазе завершилась Международная конференция министров транспорта стран-участниц Соглашения Lapis Lazuli

17:0529.11.2018
0
2515

В Конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза» состоялась Международная конференция министров транспорта стран-участниц Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве (Соглашение по маршруту Ляпис Лазули) между Туркменистаном, Азербайджанской Республикой, Республикой Грузия, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Афганистан, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Документ подписан 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) в Ашхабаде. Его принятие стало конкретным вкладом ашхабадского форума в наращивание продуктивного международного партнёрства в целях повышения экономической интеграции региона, существенного увеличения объёмов торговли.

Нынешняя конференция, проводимая в рамках пятистороннего Соглашения, стала очередным шагом на пути к реализации международного транспортно-транзитного коридора Лазурит, который будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, Средиземноморья.

Прибывшие в НТЗ «Аваза» участники представительного форума отметили, что преимущества географического положения Туркменистана на перекрёстке магистральных путей континента позволяют ему выгодно реализовать национальный транспортный ресурс для обеспечения евроазиатских связей.

Масштабная работа, развёрнутая в нашей стране в целях совершенствования транспортной сферы служит ещё одним свидетельством того, что забота о людях, повышении благосостояния народа – важнейший приоритет социально ориентированной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

В логистической стратегии главы государства, пожалуй, самым наглядным образом высвечиваются сегодня эти приоритеты. За последние годы в Туркменистане осуществлены такие грандиозные проекты, как строительство нового Международного аэропорта в столице, первая очередь железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан – линия Керки-Имамназар-Акина, ввод в эксплуатацию Туркменбашинского Международного морского порта, а также начатая прокладка автобана Ашхабад-Туркменбаши и др.

В стране создаются удобные и безопасные международные коридоры с задействованием железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта, что обеспечивает устойчивое развитие в регионе, наращивание добрососедских отношений между народами, укрепление сотрудничества, увеличение объёмов торгового оборота.

Крупными проектами в транспортной сфере ознаменован и 2018 год, проходящий под девизом «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути». Так, в феврале была сдана в эксплуатацию входящая в состав транспортно-транзитного коридора Лазурит железная дорога Серхетабат-Тургунди, в торжественной церемонии открытия которой приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также прибывшие в нашу страну Президент Исламской Республики Афганистан, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан и государственный министр иностранных дел Республики Индия.

Строительство туркмено-афганской трассы полностью взяла на себя наша страна, оказывающая братскому народу всестороннюю помощь и поддержку. Благодаря модернизации железной дороги, по сути, заново построенной Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана, увеличилась пропускная способность станции Тургунди, повысилось её значение в товарообороте Афганистана, стали возможны вывод афганской продукции на международные рынки, а также поставки в страну импортных товаров коротким и оптимальным путём.

С вовлечением Афганистана в проекты формирования в регионе разветвлённой транспортной инфраструктуры, государство получит уникальную возможность использования своих географических дивидендов в качестве транспортно-транзитного узла на Евразийском континенте.

С открытием железной дороги Серхетабат (Туркменистан)-Тургунди (Афганистан) претворяется в жизнь идея Президента Гурбангулы Бердымухамедова о подключении Афганистана в транспортно-логистическую систему Туркменистана и через неё – к международной сети путей сообщения. Стальные магистрали и автострады соединяют город Тургунди с Ашхабадом, затем с Международным портом города Туркменбаши на Каспии. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и до Стамбула.

Только за 10 месяцев 2018 года объёмы перевозок грузов по железнодорожным маршрутам Керки-Имамназар-Акина и Серхетабат-Тургунди увеличились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Так что востребованность в данных стальных магистралях очевидна, их значение будет расти по мере подключения к этим линиям всё новых и новых территорий, проектов, логистических схем.

В вестибюле Конгресс-центра НТЗ «Аваза» делегаты форума смогли ознакомиться с ключевыми этапами становления коридора Лазурит и транспортной инфраструктурой стран-участниц проекта, благодаря организованной здесь выставке.

В торжественной церемонии открытия Международной конференции приняли участие высокопоставленные сотрудники министерств и отраслевых ведомств, эксперты, инвесторы, представители авторитетных организаций, банковских структур, транспортных, логистических и экспедиторских компаний, средств массовой информации.

С большим вниманием собравшиеся заслушали приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам встречи. Затем с докладами выступили гости форума. Как отметил первый заместитель Премьер-министра Республики Азербайджан Ягуб Эйюбов, нынешняя конференция имеет особое значение, поскольку в условиях перехода на инновационный путь развития транспорт рассматривается как один из самых значимых факторов экономического роста, который совершенствует международные торговые связи, повышает эффективность использования природных ресурсов, развивает предпринимательство.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов подчеркнул, что благодаря активизации транспортного сотрудничества между нашими странами регион всё глубже вовлекается в процессы мировой торговли, что позволяет использовать транспортно-транзитный потенциал наших стран для диверсификации существующих транспортных коридоров и создания новых маршрутов, обеспечивающих выход на международные рынки.

Министр транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Мехмет Джахит Турхан, в свою очередь, отметил огромную значимость мультимодального транспортно-транзитного коридора Ляпис Лазули для экономического роста всех стран, принимающих участие в данном проекте. Выражая признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за возможность принять участие в реализации проекта Международного порта города Туркменбаши, гость отметил, что инфраструктура морской гавани является ключевым звеном для развития транспортного сообщения в регионе.

Тема успешной интеграции Афганистана в мировое экономическое пространство благодаря мерам, предпринимаемым участниками Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве Ляпис Лазули была отмечена в выступлении министра транспорта ИРА Мохаммада Хамид Тахмаси, подчеркнувшего огромный вклад Туркменистана в стабилизацию ситуации в его стране.

Как отметил в своём выступлении заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Акакий Сагирашвили, коридор Ляпис Лазули позволит реализовать огромный транзитно-транспортный потенциал наших стран, которые сегодня одновременно развивают свою транспортную инфраструктуру.

В рамках сессий форума большое внимание было уделено развитию воздушного сообщения, морского судоходства, железнодорожной отрасли и автотранспортной системы в Туркменистане в контексте их вклада в реализацию различных международных транспортно-транзитных коридоров, и в первую очередь, мультимодального транспортного коридора Ляпис Лазули.

Будучи привержена активной позиции в вопросах взаимодействия в транспортной сфере, в том числе в формате ООН и других авторитетных организаций, наша страна совместно с зарубежными партнёрами реализует крупные инфраструктурные проекты, инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, тем самым внося весомый вклад в укрепление и расширение эффективного международного сотрудничества.

В качестве примера можно привести строительство суперсовременного Международного аэропорта Ашхабада. Являясь главными «воздушными воротами» Туркменистана, он может принимать самолёты любого типа и грузоподъёмности, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса. Его грузовой терминал имеет пропускную способность 200 тысяч тонн в год. В целях бесперебойного осуществления наземного обслуживания воздушных судов здесь действуют 188 единиц различной специализированной техники.

В ходе сессий нынешней конференции отмечалось, что создание современной системы аэропортов является важной предпосылкой дальнейшего экономического развития Туркменистана и его интеграции в мировую экономику, расширения и активизации международных торговых связей.

Подчёркивалось, что одним из приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры Туркменистана является создание современного торгового флота. На крупнейших судостроительных предприятиях зарубежья были размещены заказы на строительство судов для туркменского флота, прежде всего, танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, паромов.

За последние годы в нашей стране существенно расширен парк суперсовременных танкеров, что важно с учётом наращивания объёмов добычи и переработки нефти и собственной химической индустрии, стабильно увеличивающих объёмы производства широкого спектра востребованной как в стране, так и за рубежом, продукции.

Современное развитие морского судоходства невозможно без модернизации наземной инфраструктуры. 15 августа 2013 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший на тот момент пост Премьер-министра Турецкой Республики, дали символический старт строительству нового Международного морского порта Туркменбаши, через который проходит транспортный коридор ТРАСЕКА.

Этот крупный инвестиционный проект включил возведение автомобильно-пассажирского паромного терминала общей площадью 230 тысяч квадратных метров и контейнерного терминалов общей площадью 249 тысяч квадратных метров. В комплекс вошли общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, полипропиленовый терминал, а также судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», который займёт территорию в 166 тысяч квадратных метров.

При этом был выполнен большой объём работ по углублению водной акватории и, в частности, извлечены миллионы кубометров грунта в процессе дноуглубительных работ для прохождения судов к причалам. Помимо причальных гидротехнических сооружений построены многочисленные объекты береговой инфраструктуры, которая включила в себя транспортное обеспечение: автодороги и железнодорожные пути.

Что касается технической «начинки» нового морского порта, то он оснащён самыми современными программно-аппаратными комплексами, необходимыми для обеспечения безопасности и эффективности навигации и грузоперевозок, а также защиты окружающей среды.

Таким образом, в практическом воплощении в жизнь планов Президента Гурбангулы Бердымухамедова по реализации транзитно-транспортного потенциала Туркменистана особая роль отводится прикаспийскому региону, где открываются широкие возможности для эффективного использования всех видов транспорта, отметили участники конференции. Благодаря этому в стране формируется ключевой логистический центр, который сможет координировать грузопотоки, используя морской, автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт.

Делегаты форума особо подчеркнули, что в основе транспортной стратегии Туркменистана лежит инициированная главой Туркменского государства идея возрождения Великого Шёлкового пути, в течение многих веков проходившего по территории Центральной Азии. В современных условиях эта трансконтинентальная трасса призвана способствовать реализации внушительного экономического потенциала нашей страны и других государств региона через их интеграцию в мировую транспортную систему.

Наглядным примером здесь служит ввод в эксплуатацию железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, самый протяжённый, почти 700-километровый участок которой приходится на территорию нашей страны. В кратчайший срок, в сложных природных и климатических условиях туркменские железнодорожники проложили 444 километра магистрали – от железнодорожной станции Берекет через населённый пункт Гызылгая до Государственной границы с Казахстаном, где вырос посёлок Серхетяка. Огромный объём работ выполнен по обустройству трассы новой дороги, вдоль которой возведены десятки инженерных сооружений, железнодорожных вокзалов, депо, станций и разъездов, других инфраструктурных объектов.

С экономической точки зрения вся дорога представляет собой кратчайший путь доставки грузов, в том числе транзитных, а в будущем – и для пассажирских перевозок. В современных условиях время является важнейшим фактором. В этой связи сокращение сроков грузооборота обеспечивает серьёзное конкурентное преимущество. Оно, в свою очередь, отражается на деловой активности и, в конечном итоге, – на росте благосостояния народов.

С окончанием строительства железной дороги на территории Ирана открылась возможность увеличить экспорт в направлении Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, благодаря чему, отмечает туркменский лидер, создан удобный и экономически выгодный маршрут для десятков других стран как в северном, так и в южном направлениях. А страны-участницы проекта получают преимущества в качестве транзитных государств, формирования на их территории логистических узлов. Новая дорога также даст мощный импульс развитию Прикаспийского региона, включая расширение его транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран – это не только экономически и коммерчески обоснованный проект, отметили участники форума. Это – серьёзный фактор геополитики, способный оказать большое позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, стать серьёзным фактором стабильности и безопасности в Азии, придать дополнительную устойчивость всей системе континентальных политических связей.

Касаясь вопроса развития транспортного сектора Туркменистана, участники конференции отметили, что в стране намечено сооружение новых дорог, расширяющих зону действия международных транспортных коридоров, в том числе коридора Лазурит. За всю историю страны ещё не осуществлялись столь грандиозные проекты по сооружению автомобильных магистралей, какие в наши дни претворяются в жизнь по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автотрасс, будут построены скоростные шоссе со всей необходимой инфраструктурой. Их общая протяжённость составит около 1700 километров. Мировой стандарт станет основной характеристикой прокладываемых через всю страну автомагистралей.

В настоящее время ведётся строительство автомобильных дорог Туркменбаши-Фараб и Ашхабад-Дашогуз, что призвано обеспечить повышение качества дорожного движения. В числе важных проектов – прокладка автомагистралей Туркменбаши-граница Казахстана, Туркменабат-Дашогуз и Мары-Серхетабат.

Наряду с прокладкой автомобильных дорог, соединяющих различные регионы, планируется строительство высокоскоростных автотрасс (автобанов), отвечающих международным стандартам, в 3 этапа. В частности, на первом этапе – Ашхабад-Туркменбаши, на втором – Ашхабад-Фараб, на третьем Ашхабад-Дашогуз.

Подводя итог конференции, её участники отметили, что международные транспортные коридоры стали ключевыми механизмами глобализации мировой экономики. Являясь инициатором этих процессов, Туркменистан формирует на своей территории один из важных транспортных центров континента, опираясь на устойчивое экономическое и социальное развитие страны, повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, что позволяет занимать достойное место в постиндустриальной структуре мира.

В завершение форума бал подписан итоговый документ, отразивший ключевые векторы дальнейшего транспортного сотрудничества государств, через территории которых проходит коридор Лазурит.

Затем для участников конференции была организована экскурсия по Международному морскому порту города Туркменбаши.

В рамках экскурсии в отеле «Великий Шёлковый путь», расположенном на территории самой большой на Каспии морской гавани состоялась презентация Международного морского порта, возможностей инвестиций в судостроительную отрасль. Инвесторов новой для нашей страны отрасли ждут существенные льготы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь