Последние новости

Архив новостей

Дашогузский велаят в Туркменистане выполнил план по заготовке риса

23:0027.11.2018
0
6939

Успешно справились с годовым заданием по заготовке риса земледельцы Дашогузского велаята. С отведенных под культуру восьми тысяч ста гектаров убрано свыше 35 тысяч 106 тонн отличающихся высокими вкусовыми качествами сортов риса « Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга», что больше запланированного. Основная часть урожая выращена в специализированных хозяйствах этрапа имени С.Туркменбаши, где накоплен большой опыт в возделывании адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям урожайных и болезнеустойчивых сортов жемчужного зерна, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Эффективному проведению уборочной кампании способствовала специализированная техника, в том числе высокопроизводительные комбайны. Сейчас к переработке нового урожая приступило расположенное в этом же этрапе крупное предприятие по очистке риса мощностью до 30 тысяч тонн продукции в год.

Рисоводство является одной из ведущих отраслей аграрного сектора Дашогузского велаята. За счет модернизации действующих и строительства новых высокотехнологичных предприятий в регионе создан полный цикл производства этой продовольственной культуры – от посева до уборки и хранения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь