Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Европейское направление – один из ключевых векторов Туркменистана»

01:2927.11.2018
0
1416

«Европейское направление выступает одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана. С первых лет независимости наша страна активно развивает взаимодействие с Евросоюзом – как в многостороннем, так и двустороннем формате – с государствами-членами ЕС. И сегодня этот диалог имеет все предпосылки для выхода на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и общности стратегических задач развития», – заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, комментируя в ходе видеоселекторного совещания итоги участия туркменской делегации в очередной встрече «Европейский Союз – Центральная Азия», которая состоялась в Брюсселе на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран региона.

Докладывая главе государства об итогах поездки, вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов сообщил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия по пяти ключевым направлениям: подготовка обновлённой стратегии ЕС по Центральной Азии; региональное сотрудничество; интеграция, инвестиции и экономическое партнёрство; взаимодействие по вопросам устойчивого развития и изменения климата, охраны окружающей среды и водной проблематики; обеспечение безопасности. В этой связи отмечалось, что выступление делегации Туркменистана основывалось на приоритетных позициях нашего государства.

В частности, в контексте развития регионального сотрудничества было озвучено предложение о трёхуровневом формате политических переговоров в Центральной Азии, предусматривающем консультации специалистов, встречи на министерском уровне и проведение саммитов глав государств. Подобный опыт предоставляет возможность для рассмотрения вопроса о создании Консультативного совета глав государств региона. Кроме того, было изложено предложение туркменской стороны о проведении Форума по сотрудничеству и безопасности в Центральной Азии.

В контексте экономического направления особое внимание уделялось таким пяти основным векторам, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля.

При обсуждении вопросов изменения климата, охраны окружающей среды и водной проблематики туркменская делегация проинформировала о предусматриваемых мероприятиях по претворению в жизнь инициативы Президента Туркменистана о подготовке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

Что касается позиций нашей страны по водно-энергетической проблематике, то они неизменно основываются на трёх ключевых принципах. А именно: водные вопросы в Центральной Азии должны решаться, исходя из общепризнанных норм международного права, с учётом интересов всех стран региона, при широком и активном участии международных организаций, в частности ООН, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По итогам встречи принято Совместное коммюнике, в котором также нашли своё отражение ключевые позиции туркменской стороны.

Обобщая вышесказанное, глава государства дал вице-премьеру, руководителю МИД конкретные указания по укреплению плодотворного партнёрства с Европейским союзом и практической реализации достигнутых договорённостей.

В частности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в ряду приоритетных направлений сотрудничества – торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор, гуманитарная область, в том числе научно-образовательные и культурные связи, а также сложение усилий в деле обеспечения всеобщего мира, безопасности и стабильности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь