Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Финансы и экономика»

16:0523.11.2018
0
6918

В Туркменистане вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Финансы и экономика», издаваемого на туркменском, английском и русском языках.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, ориентированный на специалистов финансово-экономических структур, работников налоговых и страховых ведомств, банков и частных компаний, политологов и аналитиков, преподавателей профильных учебных заведений, а также на широкий круг отечественных и зарубежных читателей журнал информирует о задачах и успехах национальной экономики.

На первых страницах издания размещено выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Йорке на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций. В статье «Новый импульс к коренным преобразованиям» речь идёт о рассмотренных на первом заседании Халк Маслахаты приоритетных задачах дальнейшего развития государства и общества, реализации прогрессивных реформ, ключевая цель которых – в обеспечении благополучия народа и процветания страны.

Эта тема получила продолжение в других публикациях номера – «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития» и «Научные основы Целей устойчивого развития».

Как отмечает автор, Цели устойчивого развития в нашей стране адаптированы к национальным планам и программам социально-экономического развития и имеют ярко выраженную социальную направленность: обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания населения, повсеместное утверждение здорового образа жизни, обеспечение гендерного равенства, создание возможностей для качественного образования. Помимо этого, большое внимание уделяется вопросам рационального использования водных ресурсов.

Масштабные преобразования способствовали стабильности и сбалансированности развития всех отраслей в условиях формирования современной экономической модели.

В данном контексте читатели могут ознакомиться с обзорно-аналитическими материалами, авторами которых являются как ведущие туркменские учёные, так и молодые специалисты – педагоги и студенты отечественных вузов, затрагивающие актуальные вопросы жизнедеятельности государства и общества. В их числе – сотрудничество с международными финансовыми организациями, историческое значение финансово-экономических отношений в структуре Великого Шёлкового пути, развитие туризма, моделирование транзитных грузовых перевозок и т.п.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь