Последние новости

Архив новостей

Совместное заявление Президентов Туркменистана и Азербайджана

10:5223.11.2018
0
5965

22 ноября 2018 года по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялся официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Туркменистан.

Во время переговоров, которые проходили в атмосфере дружбы и взаимного доверия, состоялся конструктивный обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене. Президенты отметили достижение взаимопонимания по широкому кругу вопросов.

Главы государств, основываясь на Декларации о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой от 8 августа 2017 года, с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних отношений, носящих стратегический характер, который послужит дальнейшему укреплению исторически традиционно дружественных и добрососедских отношений между народами двух стран.

Президенты Туркменистана и Азербайджанской Республики констатировали близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на мировой арене.

Президенты, обсудив ход практического выполнения достигнутых ранее договорённостей и подписанных двусторонних документов, подчеркнули высокую динамику развития межгосударственных связей в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президенты подчеркнули необходимость координации усилий в рамках универсальных и региональных организаций, членами которых являются Туркменистан и Азербайджанская Республика. Президенты подтвердили важность повышения роли Организации Объединённых Наций и её институтов в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире, а также повышении усилий международного сообщества против актов агрессии, представляющих угрозу международному миру.

Главы государств вновь подтвердили, что Туркменистан и Азербайджанская Республика, будучи дружественными государствами, оказывают решительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ друг друга.

Президенты отметили необходимость разрешения мирными средствами конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, на основе уважения и соблюдения принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств.

Главы государств выразили убеждённость в том, что стабильный и доверительный характер отношений между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой отвечает жизненно важным и долгосрочным интересам народов двух стран, а также служит ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе.

Президенты подчеркнули значимость подписания 12 августа 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря главами прикаспийских государств и отметили, что этот основопологающий документ призван заложить прочный фундамент архитектуры взаимоотношений на Каспийском море, а также будет способствовать дальнейшему укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Главы государств отметили, что эффективная реализация положений Конвенции также требует решения вопросов, касающихся разграничения дна и недр между сторонами исходя из принципов и норм международного права.

Главы государств подчеркнули необходимость продолжения работы Совместной Рабочей Группы по вопросам разграничения дна Каспийского моря между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.

Констатирована необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур.

Президенты подчеркнули стратегический характер дальнейшего расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.

В этой связи Президенты подтвердили важность дальнейшего наращивания объёмов взаимной торговли и расширения её номенклатуры путём вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе практической реализации Программы торгово-экономического сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики на 2019-2021 годы.

Главы государств подчеркнули необходимость дальнейшего усиления роли Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству как координирующего органа по развитию двусторонних торгово-экономических отношений, прежде всего, в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах и отметили целесообразность проведения её заседания в ближайшее время.

Главы государств отметили важность создания благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности, повышения возможностей выхода товаров и услуг на мировые рынки, организации бизнес-форумов, которые будут укреплять контакты между деловыми кругами двух стран.

В этой связи Президенты, особо отметив, что взаимные инвестиции являются одним из факторов экономического сотрудничества, выразили готовность и впредь поддерживать, защищать и поощрять инвестиции в сферах, представляющих взаимный интерес.

Президенты подтвердили, что углубление тесного сотрудничества в сфере транспорта и транзита имеет ключевое значение в развитии международной торговли между странами и регионами.

Главы государств поддержали создание туркмено-азербайджанской Совместной Комиссии по вопросам транспорта, транзита и логистики для оперативного решения вопросов транспортировки транзитных, а также экспортно-импортных грузов Туркменистана и Азербайджанской Республики.

Главы государств заявили и впредь продолжать поддерживать важные проекты в области транспорта, отвечающие интересам двух стран, включая проект транспортного коридора Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция, а также проекты в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута.

С целью повышения конкурентоспособности и привлекательности международных транспортных маршрутов, пролегающих через территории двух стран, Президенты вновь подтвердили готовность продолжить системное взаимовыгодное сотрудничество, направленное на дальнейшую оптимизацию тарифов и предоставление преференциальных условий при транзитных перевозках внешнеторговых грузов.

Главы государств отметили необходимость задействования в полном объёме имеющегося высокого потенциала Туркменбашинского международного морского порта и Бакинского международного морского торгового порта, что будет способствовать развитию транзитного потенциала двух стран и созданию благоприятных условий для кратного увеличения объёмов перевозки грузов транзитом через Туркменистан и Азербайджанскую Республику.

Отмечена важность практической реализации Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве (Соглашение по маршруту Лазурит) от 15 ноября 2017 года.

В этом контексте Главы государств согласились на проведение в первой половине 2019 года встречи Министров иностранных дел и глав транспортных структур, в целях своевременной реализации Соглашения.

Президенты Туркменистана и Азербайджанской Республики уделили отдельное внимание сотрудничеству в гуманитарной сфере, подчеркнув важное значение контактов между соответствующими организациями, деятелями культуры и искусств, исследовательскими центрами, учебными заведениями и средствами массовой информации. Была достигнута договорённость об активизации сотрудничества в сфере науки и техники, спорта и туризма.

Президенты заявили о готовности своих государств к углублению взаимных связей в области спорта, а также отметили необходимость укрепления двустороннего сотрудничества в области подготовки спортсменов, развития массового спорта и спортивной науки.

Главы государств с удовлетворением отметили успешное проведение IV Исламских игр солидарности, состоявшихся в Баку 12-22 мая 2017 года, и V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоявшихся в Ашхабаде 17-27 сентября 2017 года, а также выразили готовность во взаимном обмене опытом в организации подобных и иных международных спортивных первенств.

Президенты Туркменистана и Азербайджанской Республики подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования и расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. В этой связи главы государств подчеркнули значимость подписанных в ходе настоящего визита двусторонних межправительственных и межведомственных документов, которые послужат дальнейшему укреплению взаимоотношений между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.

Президенты выразили уверенность в том, что состоявшиеся переговоры и подписанные в рамках визита документы придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, будут служить интересам братских народов Туркменистана и Азербайджанской Республики, всемерно способствовать росту их благосостояния.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за оказанное азербайджанской делегации гостеприимство, тёплый и дружественный приём и пригласил Президента Туркменистана посетить Азербайджанскую Республику с визитом в удобное для него время. Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

Ашхабад, 22 ноября 2018 года

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь