Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Азербайджана провели переговоры в формате «один на один»

13:1022.11.2018
0
1370

В туркменской столице состоялись переговоры между Президентами Туркменистана и Азербайджана в формате «один на один», сообщает Государственное информагентство страны.

Приветствуя высокого гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил азербайджанского коллегу за проявляемое внимание к развитию межгосударственных отношений, в основу которых заложены традиции дружбы, историко-культурная и духовная общность.

Как отметил туркменский лидер, две страны также успешно взаимодействуют на международной арене, демонстрируя общность позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Глава государства выразил уверенность, что основанное на этом прочном фундаменте и располагая солидным потенциалом, туркмено-азербайджанское сотрудничество будет активно развиваться на общее благо.

Поблагодарив туркменского лидера за приглашение посетить Ашхабад с официальным визитом и оказанный радушный приём, Президент Ильхам Алиев отметил, что двустороннее партнёрство обладает широкими возможностями, реализация которых отвечает интересам наших братских народов, исторически связанных узами добрососедства и духовного родства. В Азербайджане искренне радуются достижениям дружественного Туркменистана, сказал высокий гость, подчеркнув, что его визит нацелен на дальнейшее укрепление плодотворного межгосударственного взаимодействия по всем направлениям. Отметив конструктивный характер туркмено-азербайджанского диалога, глава Азербайджана также выразил уверенность, что сотрудничество между нашими странами и впредь будет развиваться по восходящей линии – как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций.

В ходе переговоров, проходивших в доверительной атмосфере и конструктивном ключе, главы двух государств обсудили широкий спектр вопросов туркмено-азербайджанских отношений, которые ныне вышли на качественно новый уровень, обретя характер стратегического партнёрства. Акцентировав внимание на ключевых направлениях сотрудничества, выстраиваемого на принципах равноправия, обоюдной выгоды и долгосрочности, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев отметили, что эффективная реализация имеющегося многопланового потенциала взаимодействия отвечает целям общего благополучия.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь