Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждаются перспективы международной нефтегазовой индустрии

17:5321.11.2018
0
1643

В рамках международной нефтегазовой выставки состоялась отраслевая конференция, в которой приняли участие делегаты из стран Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ. Среди них – специалисты нефтегазовой отрасли, представители заводов-производителей, научных кругов и другие. Всего – около 500 делегатов от 200 международных и правительственных организаций, а также представители иностранных компаний, СМИ и дипмиссий из более 40 стран мира.

Солидную информационную поддержку оказывают зарубежные специализированные издания, информационные агентства, издательские дома, интернет-порталы.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады по такой актуальной теме, как перспективы развития международной, региональной и отечественной нефтегазовой индустрии – формирование стратегии будущего, дан обзорный анализ тенденций на рынках нефти, газа и продуктов их переработки, транспортировка углеводородов и маркетинговые стратегии.

Выступившие отметили, что нефтегазовая отрасль является «локомотивом экономики» нашего государства. В решении задач, поставленных перед отечественной нефтегазовой отраслью, особую роль играет крупнейший Государственный концерн «Туркменнефть». Он объединяет десятки профильных предприятий и осуществляет весь спектр нефтяных работ от поисков и разведки месторождений углеводородов до добычи и транспортировки нефти и газа.

В ходе конференции отмечалось, что решение обозначенных задач в данной области напрямую связано с объединением сил туркменских учёных и представителей зарубежных компаний, производителей оборудования для нефтегазоперерабатывающей промышленности, инвестиционных организаций.

В связи с этим были озвучены предложения туркменской стороны по дальнейшему расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, тем более, что созданные в нашей стране условия, а именно, благоприятный инвестиционный климат, беспрецедентные налоговые льготы – реальные предпосылки для привлечения финансовых инвестиций в развитие добывающей и перерабатывающей промышленности отечественного ТЭК.

Также в первый день конференции состоялась дискуссионная сессия по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Как отмечалось, данный проект – очередной действенный шаг в реализации энергетической стратегии Туркменистана, ключевыми аспектами которой являются комплексная модернизация топливно-энергетического комплекса страны, наращивание его потенциала с расчётом на перспективу, создание диверсифицированной системы транспортировки энергоносителей на мировые рынки при обеспечении баланса интересов производителей, транзитёров и потребителей.

Подчёркивалось, что, выступая с позиций равноправного взаимовыгодного сотрудничества, Туркменистан, наряду с сохранением установившихся традиционных связей в этой стратегической сфере, значительно расширил географию прямого энергодиалога с зарубежными партнёрами, наладил тесные контакты с ведущими нефтегазовыми компаниями, авторитетными финансовыми структурами мира. Общепризнанный, в том числе авторитетными международными экспертами, факт наличия в недрах туркменской земли колоссальных запасов «голубого топлива» позволяет нашей стране гарантированно обеспечивать долгосрочные поставки природного газа, спрос на который на мировых рынках неизменно высок, по любым направлениям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь