Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась Международная выставка "Нефть и газ Туркменистана-2018"

23:0620.11.2018
0
6175

Сегодня в Ашхабаде начали работу XXIII Международная выставка и конференция «Нефть и газ Туркменистана-2018» (OGT-2018), организованные Государственным концерном «Туркменнефть» и Торгово-промышленной палатой страны.

Представительный состав участников свидетельствует о всё возрастающем интересе международного бизнес-сообщества к достижениям современного Туркменистана, успешно реализующего политику диверсификации производства и экспорта отраслевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В этом контексте в стране открываются всё новые возможности для установления взаимовыгодного партнёрства в топливно-энергетической отрасли, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Нынешний нефтегазовый форум собрал учёных и экспертов, представителей правительственных структур и авторитетных организаций, ведущих зарубежных топливно-энергетических компаний и профильных ведомств страны, а также СМИ.

Огромное внимание со стороны зарубежных бизнес-структур к этому мероприятию вызвано колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана, обладающего крупнейшими на планете запасами углеводородных ресурсов. Обусловлен он и открытой энергетической политикой нашего государства, конструктивными международными инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленными на обеспечение глобальной энергетической безопасности и единодушно поддержанными мировым сообществом.

Ашхабадский форум обрёл за годы проведения общепризнанный статус ведущей отраслевой дискуссионной площадки, где руководителям отечественных госструктур и зарубежных компаний, международным экспертам предоставлена возможность обсудить актуальные вопросы современной энергетики, спрогнозировать развитие мирового топливно-энергетического комплекса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В этом году в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты разместили свои стенды около 50 компаний из более 30 стран, а также подразделения отечественного ТЭК. Данный факт свидетельствует о том, что, войдя в число крупнейших нефтегазовых держав мира, Туркменистан снискал репутацию надёжного и перспективного партнёра. Для представителей международных деловых кругов туркменский рынок стал исключительно привлекателен благодаря гигантским запасам углеводородного сырья, а также созданному в стране благоприятному инвестиционному климату.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипмиссий, специалисты нефтегазовой отрасли, иностранные гости и другие.

В ходе форума представители компаний и предприятий, занятых как в нефтегазовой сфере, так и в металлургической, химической, машиностроительной, энергетической отраслях, в промышленной индустрии получат уникальную возможность не только продемонстрировать свою продукцию и потенциал, но и значительно расширить партнёрские связи, повысить эффективность деловых контактов. Это, в свою очередь, самым позитивным образом скажется на укреплении международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также темпах интеграции отечественного ТЭК в мировую энергетическую систему.

В залах выставочного центра широко представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, глубокого бурения, морской разведки и сооружения береговой инфраструктуры, необходимой для реализации проектов на Каспии, модернизации действующих и строительства новых трубопроводов, наращивания мощностей по переработке нефти и газа, увеличения отдачи скважин.

Значимое место в экспозиции было отведено эко-новациям и перспективным разработкам из области возобновляемых источников энергии, повышения экологической безопасности на предприятиях.

Наряду с компаниями, которые уже хорошо зарекомендовали себя в нашей стране, в форуме принимают участие и фирмы-новички, чей интерес к сотрудничеству с туркменской стороной растёт год от года.

Внимание зарубежных гостей привлекли стенды Государственных концернов «Туркменнефть», «Туркменгаз», а также отраслевых предприятий страны, осуществляющих разработку богатейших нефтяных и газовых месторождений.

По мнению многочисленных экспертов, Ашхабадский отраслевой смотр даёт уникальную возможность ведущим производителям из Европы, Азии и Америки представить передовое оборудование, установить прямые торговые связи и решить маркетинговые задачи. Будучи эффективной платформой для делового общения отечественных и зарубежных специалистов, форум «Нефть и газ Туркменистана» неоднократно становился площадкой для запуска новых проектов, ознакомления с мировыми тенденциями и перспективами роста отрасли, а также актуальным инструментом маркетинга, содействующего успешному развитию бизнеса.

В первый день работы выставки OGT-2018 её участники проявили высокую заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной, где международный бизнес поощряется, а зарубежные инвестиции защищены солидной законодательной базой. Укрепляя партнёрские отношения с туркменскими нефтегазовыми концернами и корпорациями, предлагая услуги в области поставок оборудования и сервисного обслуживания, иностранные компании, тем самым, вносят вклад в реализацию масштабных задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед отраслью.

Выставка «Нефть и газ Туркменистана-2018» продолжит работу по 22 ноября.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь