Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

23:0420.11.2018
0
2516

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по прямой видеосвязи провёл рабочее совещание с участием некоторых вице-премьеров, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств, хякима Ашхабада. В ходе совещания были рассмотрены ключевые задачи социально-экономического развития страны, ход реализации важных проектов, а также другие актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Первым на  прямую  видеосвязь глава государства вызвал государственного министра – председателя Государственного концерна «Türkmengaz» М.Арчаева, который отчитался о положении дел в структуре, выполнении ранее данных Президентом страны поручений по диверсификации вывода энергоресурсов на мировой рынок.

Как отмечалось, делегация Туркменистана 11-14 ноября приняла участие в Международной нефтегазовой выставке и конференции «ADIPEC-2018», прошедших в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). В рамках форума были организованы двусторонние встречи, в ходе которых состоялся обмен мнениями по основным аспектам энергетической политики нашей страны, достигнутым рубежам в этой сфере, работе по реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Сообщалось, что компании ОАЭ, работающие в нефтегазовой сфере, проявили высокую заинтересованность в совместном участии в масштабном проекте строительства газовой магистрали. Подготовлена проектная документация по туркменскому участку газопровода, работы ведутся согласно намеченному плану. Генеральным подрядчиком здесь выступает Министерство строительства и архитектуры страны.

В соответствии с заключённым между Госконцерном «Türkmengaz» и компанией «Global Pipe Company» (Королевство Саудовская Аравия) контрактом о закупке стальных труб для строительно-монтажных работ на туркменском участке газопровода ТАПИ началась поставка заявленной продукции морским путём из порта Даммам через Каспий в Международный порт города Туркменбаши. Финансирование данного контракта в объёме 40 миллионов долларов США осуществляется Саудовским фондом развития.

На сегодняшний день в соответствии с намеченным графиком на железнодорожную станцию «Ымамбаба» в Марыйском велаяте поступило 175 вагонов, здесь уже разгружено около 4 тысяч 956 метров труб. Так, в два этапа в страну будет поставлено более 35 тысяч метров стальных труб. Это обусловит эффективность работ по строительству международного газопровода глобальной значимости. В настоящее время продолжается перевозка на строительные площадки и монтаж этих труб.

Кроме того, руководитель Госконцерна проинформировал главу государства о состоявшемся рабочем визите делегации Туркменистана в Японию, в рамках которого проведены встречи с представителями бизнес-структур дружественной страны. В ходе переговоров были определены перспективные направления сотрудничества. Специализирующиеся в нефтегазовой отрасли компании выразили большую заинтересованность в присутствии на туркменском рынке, зарекомендовавшем себя в качестве надёжного партнёра, где созданы все возможности для продуктивной работы.

Были сделаны предложения о строительстве в Овадандепе ещё одного завода по производству синтетического бензина путём переработки природного газа и реализации второго этапа полимерного предприятия в Киянлы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что наращивание объёмов экспорта энергоресурсов являются ключевым вектором государственной политики Туркменистана. Принимаемые меры в данном направлении должны быть нацелены на решение задач Программы развития нефтегазовой промышленности страны.

Глава государства отметил, что наряду со всеми сферами национальной экономики, в нефтегазовой отрасли необходимо развивать международное сотрудничество. Подчеркнув особую значимость укрепления партнёрских отношений, внедрения передового мирового опыта и привлечения инвестиций, Президент поручил повысить эффективность работы в данном направлении.

Говоря о важности участия Туркменистана в различных выставках и конференциях, Президент отметил значимость для топливно-энергетического сектора активизации международного сотрудничества. Вопросы, связанные с организацией подобных мероприятий в нашей стране, должны постоянно находиться в центре внимания.

Мощный толчок ходу строительства транснациональной газовой магистрали ТАПИ придадут и поступающие в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями трубы, сказал туркменский лидер, поручив принять необходимые меры по их доставке на стройплощадки и монтажу.

С удовлетворением отметив динамику межгосударственных отношений с Японией по многим направлениям плодотворного сотрудничества, особенно в нефтегазохимической отрасли, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что и далее будут созданы все возможности для активного участия японских бизнесменов в развёрнутых в нашей стране преобразованиях.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения по повышению экспортных возможностей страны в нефтегазовой сфере.

Затем председатель Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Б.Оразмырадов доложил о работе, проводимой по обеспечению экологической безопасности, о фундаментальных реформах, развёрнутых в агропромышленном комплексе в контексте решений, принятых на первом заседании Халк Маслахаты, а также о мерах по рациональному использованию природных ресурсов.

Кроме того, прозвучала информация о создании земельного фонда и выполнении программы по разработке земельного кадастра. Земельные участки фонда в надлежащем порядке распределены частным производителям продукции, которые уже приступили к работе, чтобы, начиная с 2019 года, на новых условиях возделывать хлопчатник, зерновые, бахчевые культуры, картофель и др.

В отчёте руководителя природоохранного ведомства также отмечалось, что в рамках реализации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря совместно с профильными структурами прикаспийских государств проводится работа по защите биоразнообразия, сохранению чистоты морской среды.

Акцентировав внимание на необходимости успешного выполнения реформ, развёрнутых в отечественном АПК, деятельности на местах соответствующих структур Комитета, Президент подчеркнул, что преобразования в сельском хозяйстве, осуществляются медленными темпами.

Отметив, что для освоения целинных площадей ключевой задачей является разработка земельного кадастра, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на важность проведения тщательного анализа и расчётов.

Руководителю ведомства были даны конкретные поручения по оперативному решению имеющихся вопросов и исправлению ситуации, отмечена необходимость систематической подготовки отчётов, включающих сведения об использовании дайханами земельных участков, приобретённых согласно Кодексу Туркменистана «О земле», а также другую информацию.

Заострив внимание на вопросах обеспечения благоприятной экологии Каспийского моря, глава государства поручил вести мониторинг соответствия требованиям экологических стандартов деятельности прибрежных производственных предприятий.

Видеоселекторное совещание по прямой связи продолжилось отчётом министра образования М.Гелдиныязова. Как отмечалось, в настоящее время в образовательных учреждениях страны проводится комплексная работа по укреплению их материально-технической базы, повышению квалификации работников, развитию системы цифрового образования.

Предпринимаются меры по выполнению ,озвученных 16 ноября на заседании Кабинета Министров, поручений главы государства о подготовке профильных специалистов для различных отраслей национальной экономики, оснащения на современном уровне специализированных образовательных учреждений, модернизации детских дошкольных учреждений, общеобразовательных средних и профшкол, улучшению обеспечения их учебниками и пособиями. Так, в вузах страны педагогического профиля действуют отделения повышения квалификации.

Заслушав отчёт, Президент страны акцентировал внимание на необходимости принять более действенные меры по совершенствованию работы учреждений образования согласно требованиям времени, включению в программы новых дисциплин, особенно, связанных с цифровыми технологиями.

Было подчёркнуто, что, наряду с обучением и воспитанием подрастающего поколения, следует ответственно подходить к вопросам выявления среди школьников и студентов наиболее талантливых, их ориентирования по соответствующим специальностям.

Ответственного подхода требует решение задач по открытию новых учебных заведений, разработке их концепции, сказал глава государства, подчеркнув важность скоординированной деятельности соответствующих структур. Говоря об этом, Президент акцентировал внимание на совершенствовании деятельности учреждений, специализирующихся на подготовке кадров, востребованных для различных отраслей национальной экономики, дав на этот счёт министру ряд конкретных указаний.

Министр труда и социальной защиты населения, председатель правления Пенсионного фонда М.Сылабов доложил о проводимой работе по бесперебойной и своевременной выплате населению пенсий и госпособий согласно действующему законодательству.

Также сообщалось о предпринятых мерах по повышению с начала будущего года размеров пенсий и государственных пособий. Как отмечалось, для этого выделены необходимые финансовые средства, что учтено проектом Государственного бюджета.

Заслушав отчёт, Президент отметил, что вопросы создания надлежащих условий для жизни и труда туркменистанцев, обеспечения их социального благополучия будут всегда находиться в центре внимания государства.

В данном контексте особую значимость обретает совершенствование деятельности ведомственных учреждений труда и социальной защиты населения, внедрение передового опыта и лучших практик в этой области, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Затем министр финансов и экономики Б.Базаров доложил о положении дел в подведомственных структурах, проведении в Ашхабаде 17-й Министерской конференции Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС), принятых на ней решениях.

Как отмечалось, в форуме приняли участие представители стран Программы ЦАРЭС, а также Азиатского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка развития, Института ЦАРЭС, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Программы развития Организации Объединённых Наций. Рассматривались вопросы, связанные с завершением формирования Центрально-Азиатского энергетического кольца, включающего и Туркменистан. При этом уделялось внимание важности создания дополнительных возможностей для наращивания объёмов электроэнергии, поставляемой в соседние государства из нашей страны.

Сделав акцент на деятельности финансово-экономического блока, глава государства отметил необходимость активного внедрения современного опыта и инновационных методов. Президент страны дал министру ряд поручений по подготовке совместно с соответствующими структурами проекта Государственного бюджета на 2019 год.

Подчеркнув, что с председательством в нынешнем году нашей страны в такой авторитетной программе, как ЦАРЭС, будет наращиваться сотрудничество в сферах энергетики, торговли, таможенных вопросов, транспорта, туризма, создания экономических зон и др., Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал, что следует комплексно подходить к успешной реализации решений, принятых в рамках форума.

Далее вице-премьер Г.Мырадов доложил по прямой видеосвязи о состоянии дел в курируемой сфере, выполнении ранее данных главой государства поручений по совершенствованию деятельности структур финансово-экономического комплекса.

Президент Туркменистана, обозначив приоритеты в решении важнейших социально-экономических задач, отметил необходимость систематического совершенствования деятельности финансово-экономических структур. Меры, осуществляемые в рамках модернизации банковско-финансовой сферы должны согласно требованиям времени и высоким международным стандартам, подчеркнул глава государства, указав на важность уделять пристальное внимание повышению профессионального уровня работников соответствующих ведомств.

Сделав акцент на том, что необходимо целенаправленно повышать конкурентоспособность национальной экономики, наращивать эффективность промышленных предприятий, успешно решать задачи, связанные с расширением их мощностей, туркменский лидер распорядился ускорить проводимую совместно с профильными структурами работу над проектом Государственного бюджета.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов заслушал отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева. Вице-премьер доложил о положении дел в агропромышленном секторе страны, проводимых в велаятах сезонных сельхозработах, в том числе – по вспашке полей, освободившихся от хлопка, и других агротехнических мероприятиях. В настоящее время в регионах продолжается сбор до последней коробочки выращенного дайханами «белого золота», по уходу за озимыми зерновыми.

Вице-премьер также доложил о выполнении программы повышения плодородия посевных площадей, эффективному и бережной эксплуатации агротехники. Как было отмечено, рациональное использование земельных и водных ресурсов является важным фактором дальнейшего развития АПК, роста производства объёмов и качества производимой сельхозпродукции.

Заслушав отчёт, глава государства отметил необходимость строгого соответствия агротехническим нормам проводимых в сельском хозяйстве работ, активного внедрения новаторских разработок и технологий. Это важно для повышения плодородия почв, сказал Президент, заострив внимание на таких аспектах, как севооборот, освоение целинных земель, эффективное использование земельных и водных ресурсов.

Затем по прямой видеосвязи был вызван хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев, который доложил о ведущейся работе по всестороннему благоустройству туркменской столицы, положении дел на строящихся объектах различного назначения, по предоставлению населению широкого спектра социальных услуг.

Хяким представил на рассмотрение главы государства ряд проектов, включая объекты социально-культурного назначения, жилые массивы, парковые зоны, перечень подлежащих реконструкции городских сооружений, а также намеченных к строительству объектов. В частности, отмечалось, что планами застройки северной части столицы предусмотрено возведение новых жилых массивов. Данные проекты, предусмотрены программой комплексного развития Ашхабада.

Кроме того, сообщалось о подготовке к предстоящим торжествам, разработке программ культурно-массовых мероприятий, по случаю Нового года и других знаменательных дат национального календаря.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что вопросы проведения на качественном уровне работ по благоустройству Ашхабада, обеспечению населения столицы высокими социально-бытовыми условиями проживания и отдыха являются основными задачами коммунальных структур, поручив чётко контролировать эти работы.

Ознакомившись с проектами, Президент сделал ряд замечаний и внёс соответствующие изменения. Отметив, что при подготовке проектов необходимо учитывать местные условия, а также соответствие их национальным особенностям и духу времени, глава государства поручил доработать их.

Заострив внимание на важности должной подготовки к предстоящим знаменательным датам, Президент подчеркнул, что работу в данном направлении следует вести во взаимодействии соответствующих структур и поручил уделить особое внимание оформлению города и уровню организации намеченных мероприятий.

Завершая видеоселекторное рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь