Последние новости

Архив новостей

Зарубежные эксперты знакомят туркменских специалистов с мировым опытом в сфере цифровой экономики

23:5119.11.2018
0
1955

Сегодня в столичном отеле «Йылдыз» начал работу семинар, посвящённый цифровой экономике, организаторами которого выступили Академия наук нашей страны и представительство Программы Развития Организации Объединённых Наций в Туркменистане, сообщает Государственное информагентство.

Участники тренинга – специалисты министерств финансов и экономики, связи, образования, а также Центрального банка, Государственного комитета по статистике, Союза промышленников и предпринимателей.

В качестве международных экспертов на семинаре с обзорами передового мирового опыта в данной сфере выступили представители Московской школы управления «Сколково».

В феврале текущего года Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил Академии наук разработать Государственную программу «Цифровой Туркменистан», основная цель которой – стимулирование развития информационно-коммуникационных технологий и повышение вклада этого сектора в ВВП страны, устранение «цифровой разницы» в быту населения велаятов, городов и сёл.

Программа призвана содействовать ускорению перевода на инновационные рельсы национальной экономики, повышению трудовой занятости в наукоёмких отраслях, внедрению передовых технологий в производстве, полному переходу на электронный документооборот и систему электронной идентификации личности.

Как отметили участники семинара, Туркменистан располагает значительными возможностями для развития цифровой инфраструктуры с использованием телемедицины, компьютерных и телекоммуникационных технологий. В этом контексте опыт зарубежных специалистов призван способствовать ускорению внедрения передовых технологий цифровизации в учреждениях нашей страны.

Семинар продлится до 23 ноября. В его рамках участники ознакомятся с различными аспектами цифровой экономики, в том числе с её бизнес-моделями, взаимодействием с традиционной экономикой, ключевыми социально-значимыми отраслями и т.д.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь