Борец из Туркменистана завоевал «бронзу» на молодёжном первенстве мира в Бухаресте

23:5918.11.2018
0
5374

Бронзовую медаль на завершившемся сегодня в Бухаресте первенстве мира по вольной борьбе среди молодёжи (до 23 лет) завоевал туркменский спортсмен Довлетмырат Оразгылыджов. Этого успеха студент Национального института спорта и туризма Туркменистана добился в весовой категории 79 кг, в которой звание сильнейшего оспаривали 22 атлета.

В первой схватке Довлетмырату противостоял чемпион мира-2017 среди молодёжи (до 23 лет) в весе до 74 кг Гаджи Набиев. Соперники хорошо знают друг друга. Два месяца назад на 49-м международном турнире по вольной борьбе на призы трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске они уже встречались между собой в полуфинале. И тогда победу в упорной борьбе одержал туркменский спортсмен. На этот раз Г.Набиев взял реванш – 4:2, дошёл до финала, где уступил Нике Кенчадзе из Грузии – 0:3.

Выход в финал россиянина позволил нашему соотечественнику продолжить борьбу за «бронзу» в утешительном турнире. И он блистательно выступил в нём. На пути к пьедесталу Д.Оразгылыджов сперва за 37 секунд расправился с Тугсом Эрдене Дензеншаравом из Монголии – 10:0, а затем и вовсе за 32 секунды одержал ещё одну досрочную победу, на этот раз над итальянцем Сальваторе Диана – 12:0.

В поединке за «бронзу» Довлетмырат Оразгылыджов за 5 минут 7 секунд одержал убедительную победу над Иса Шапиевым из Узбекистана – 13:3. Другим бронзовым призёром стал Омарасхаб Нажмудинов из Румынии, взявший  верх над Яджуро Ямасаки (Япония) – 9:8.

Благодаря «бронзе» нашего борца команда Туркменистана в командном зачёте поделила со сборной Молдовы 16 место среди 39 стран.

Довлетмурад Оразгылыджов не впервые выигрывает медаль на международных соревнованиях. В прошлом году он стал бронзовым призёром V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, прошедших в Ашхабаде, а в нынешнем сначала добился такого же успеха на международном турнире Гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске, а затем удостоился «серебра» на международном турнире по вольной борьбе на призы Александра Медведя в Минске.

В прошлом месяце Довлетмурад Оразгылыджов принял участие во взрослом чемпионате мира в Будапеште. Однако пройти дальше 1/8 финала на этом главном турнире года ему не удалось.