Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и глава Азиатского банка развития обсудили инвестиционные проекты

23:5914.11.2018
0
7116

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Азиатского банка развития Такехико Накао, сообщает Государственное информагентство.

Выразив главе государства искреннюю признательность за уделённое время и оказанный тёплый приём, гость подтвердил намерение АБР расширять конструктивное сотрудничество с нашей страной. Отмечалось, что Туркменистан, обладающий огромным экономическим и ресурсным потенциалом, демонстрирует впечатляющие достижения, снискав на мировой арене репутацию надёжного и ответственного партнёра.

Подчеркнув, что одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нашей страны выступает укрепление плодотворного взаимодействия с авторитетными международными организациями, в том числе с крупнейшими финансовыми структурами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал долгосрочный и результативный характер партнёрства с Азиатским банком развития, с которым накоплен опыт успешной совместной работы.

В продолжение встречи глава государства и его гость обменялись мнениями по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества, обсудили возможности его дальнейшей активизации с учётом современных реалий и планов на будущее. Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан является членом АБР с 2000 года. В ряду приоритетных сфер установившегося за этот период продуктивного инвестиционного взаимодействия – топливно-энергетический сектор и диверсификация экспортных маршрутов поставок энергоносителей, формирование транзитно-транспортной инфраструктуры, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Отмечалось, что широкие перспективы для эффективного сложения усилий обусловлены реализацией инфраструктурных проектов национального и глобального значения. В их числе – инициированный туркменским лидером проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Этот транснациональный энергомост имеет огромное значение в контексте мирного возрождения Афганистана, восстановления его социально-экономической инфраструктуры, решения таких насущных вопросов, как создание новых рабочих мест.

Наряду с этим, газопровод ТАПИ, помимо своего функционального назначения, призван служить укреплению мира и стабильности в регионе, его поступательному прогрессу. Являясь одним из основных партнёров в проекте ТАПИ, Азиатский банк развития принимает активное участие в его претворении в жизнь.

В продолжение темы также было отмечено значение подписанного Соглашения по проекту строительства линии электропередачи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). По данному направлению проляжет и линия оптико-волоконной связи, что, наряду с развитием информационно-коммуникационной сети между тремя странами, будет содействовать усилению интеграционных процессов в этой части Азиатского региона. Ведутся также работы по прокладке железной дороги Акина – Мазари-Шариф.

Все эти проекты открывают перспективы для дальнейшего сотрудничества Туркменистана и Азиатского банка развития. В данном контексте глава государства предложил АБР рассмотреть возможности инвестирования проекта строительства установок для опреснения воды.

Позитивно восприняв это предложение, гость подчеркнул, что проводимая Туркменистаном политика миролюбия и добрососедства выступает действенным фактором укрепления доверия, взаимовыгодного партнёрства и интеграционных процессов в Центральной Азии.

Высоко оценивая и полностью поддерживая эту дальновидную стратегию, Азиатский банк развития выражает готовность оказывать всемерное содействие практической реализации выдвигаемых туркменским лидером инициатив, в том числе нацеленных на социально-экономическое возрождение Афганистана и его вовлечение с современную систему региональных мирохозяйственных связей.

Что касается инвестиционного сотрудничества в сфере транспорта, то здесь в качестве конкретного примера партнёрства с АБР выступает реализация масштабного проекта строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. В данном контексте в ходе встречи были рассмотрены возможности создания международных транзитно-транспортных коридоров, в частности, по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция и далее в европейском направлении.

Был отмечен возросший потенциал сотрудничества на Каспии, где после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря имеются перспективы для будущих совместных проектов, в том числе по строительству трубопроводов, разработке морских ресурсов.

Взаимодействие между Туркменистаном и АБР также осуществляется в рамках Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС). В этом аспекте предметом заинтересованного обсуждения стала повестка дня 17-й Министерской конференции ЦАРЭС, предстоящей в Ашхабаде 15 ноября. Высказав главе государства признательность за высокий уровень организации форума, гость подчеркнул, что в туркменской столице его участникам обеспечен радушный приём.

В ответ Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал успешной работы Министерской конференции, призванной содействовать дальнейшему наращиванию эффективного регионального партнёрства, приданию ему более динамичного характера.

В завершение встречи глава Туркменистана и руководитель АБР выразили уверенность, что двустороннее сотрудничество будет успешно развиваться, а новые предложения по расширению традиционных связей послужат стимулированию международных деловых контактов, привлечению новых инвестиций для осуществления высокотехнологичных проектов, отвечающих целям благополучия всего Азиатского региона.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь