Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка турецкого художника-миниатюриста Хасана Кале

23:2713.11.2018
0
1629

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств столицы состоялось открытие выставки работ турецкого художника-миниатюриста Хасана Кале под названием «Шёлковый путь».

На вернисаже, организованного Министерством культуры Туркменистана и посольством Турции, художник продемонстрировал гостям миниатюрную технику рисования, доказывая, что такие замечательные произведения искусства могут быть сделаны исключительно вручную, без технических приборов. То, что вытворял с кистью и красками  Хасан Кале, превзошло все ожидания зрителей, на тыквенной семечке он нарисовал миниатюрные башенки мечети.

Хасан Кале – мастер миниатюрист. Он стирает все мыслимые и немыслимые границы в вопросе о том, что можно использовать в качестве холста для рисования. Так и сегодня в выставочном зале музея выставлены необычные  и знаменитые картины мастера – природные пейзажи, архитектурные сооружения, морские виды прибрежного города, которые нарисованы на крыльях бабочки, на гвоздях, на тыквенных, арбузных семечках, на игле, шелковом коконе и так далее.

Турецкий художник также знаменит своими необычными картинами на всевозможных пищевых продуктах, цветах и ракушках. Тончайшие линии и сочетание ярких контрастных цветов позволяет автору создавать аккуратнейшие иллюстрации с потрясающей детализацией и точностью. 

Хасан Кале родился и живёт в турецком городе Бурса. Образование тоже получил в Стамбуле. В основном в своих креативных картинах изображает пейзажи. Первую известность ему принесла миниатюрная картина своего родного города.

Любители уникального искусства могут познакомиться с творчеством талантливого художника до 17 ноября, гостям предоставляются лупы для разглядывания картин.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь