Последние новости

Архив новостей

Президент Узбекистана позвонил туркменскому коллеге

23:2113.11.2018
0
3066

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев конкретизировали приоритетные направления туркмено-узбекского сотрудничества, носящего стратегический характер, уделив особое внимание реализации достигнутых двусторонних договоренностей и возможностям дальнейшей диверсификации взаимовыгодных связей. При этом была выражена уверенность, что имеющийся внушительный потенциал многопланового партнёрства и его солидная, существенно укрепившаяся в последние годы нормативно-правовая база являются мощным фундаментом для претворения в жизнь новых масштабных совместных проектов, отвечающих целям экономического процветания обеих стран и всего региона в целом.

Подчёркивалось, что Туркменистан и Узбекистан объединяют сложившиеся веками отношения добрососедства, которые в современную эпоху получили своё достойное продолжение. С давних времён по территории наших стран пролегал Великий Шёлковый путь, ныне возрождаемый в новом формате. Этот фактор, равно как и выгодное географическое расположение обоих государств – на важнейшем перекрёстке региональных и межконтинентальных путей сообщения – способствует скоординированному туркмено-узбекскому взаимодействию по развитию транзитно-транспортных коридоров по маршрутам «Восток-Запад» и «Север-Юг». 

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев также отметили значимую роль Совместной туркмено-узбекской комиссии в активизации и выработке эффективных механизмов сотрудничества в различных отраслях экономики, увеличении объёмов взаимного товарооборота, стимулировании инвестиционной деятельности, укреплении деловых контактов. В последнее время новый импульс также получили связи между приграничными областями Туркменистана и Узбекистана.

В числе перспективных направлений партнёрства – индустриальный сектор, а также агропромышленный комплекс. В данном контексте лидер нации отметил, что сегодня подписан документ на закупку крупной партии узбекской сельскохозяйственной техники, которая хорошо зарекомендовала себя в почвенно-климатических условиях нашей страны.

Неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога является сотрудничество в гуманитарной области. На регулярной основе проводятся различные культурные и творческие акции, развиваются традиционные образовательные и научные связи. Хорошие возможности имеются и для взаимодействия по линии спорта и туризма.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной проблематики, представляющим взаимный интерес. Подчёркивалось, что Туркменистан и Узбекистан выступают как единомышленники и ответственные партнёры при формировании своих подходов к решению приоритетных вопросов региональной и глобальной повестки дня, прежде всего, касающихся обеспечения всеобщего мира и безопасности, достижения Целей устойчивого развития.

В завершение телефонного разговора Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев, выразив уверенность в том, что конструктивному диалогу между Туркменистаном и Республикой Узбекистан будет и впредь неизменно присущ дух дружбы, братства, взаимопонимания и доверия, обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и народов обеих стран.

Телефонный разговор состоялся по инициативе узбекской стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь