Последние новости

Архив новостей

Празднику урожая посвящена выставка туркменских художников

20:1511.11.2018
0
2678

В Ашхабаде в Музее изобразительных искусств развёрнулась тематическая экспозиция, посвященная Празднику урожая, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Подчёркивает посыл выставки  - натюрморт Геннадия Бабикова, воспевающий трудолюбие и гостеприимство туркменского народа. Сочные, пропитанные щедрым туркменском солнцем плоды – арбузы и дыни в разрезе, гранаты, айва, виноград, переданы мягкой и тёплой палитрой и мастерски объединены в композиции полотна. 

Смысловой глубиной привлекает картина Сапармамеда Мередова «Земля». Пожилой дайханин, сидящий на вспаханном поле, держит в натруженной руке горсть почвы, проверяя на ощупь её состояние. Художник изобразил героя в землистом цвете, подчеркивая его неразрывную связь с кормилицей-землей. 

Большое число картин посвящено «белому золоту». В работе «Хлопкоробы» Хезрет Реджепов изобразил двух молодых женщин, ловко и с хорошим настроением срывающих хлопковые коробочки. Полотно излучает жизнелюбие. 

Поэтично выглядит цветущее хлопковое поле на полотне Хаки Аллабердыева. Множество сочных, еще не обожженных солнцем кустиков, увенчанных розоватыми цветками, восхищают своей гармоничной палитрой. Позитивом и воодушевлением пронизано полотно «Сбор хлопка» Станислава Бабикова. 

Картину «Торговец дынями» Хошгельды Шахбердыева отличает стилизованная живописная техника. Статный торговец получает явное удовольствие, предлагая товар покупателю. Пиала с зеленым чаем подчёркивает самобытный колорит сюжета. Картина написана в красно-желтой палитре, подчёркивающей атмосферу праздника и нашу гордость за успехи трудолюбивых туркменских земледельцев. 

В центре выставочного зала был развернут сачак, символизирующий щедрость и гостеприимство нашего народа, на котором рядом с ароматными чуреками лежали аппетитные пишме и ломтики сочной дыни. А украшала праздничный «натюрморт» ваза с букетом зрелых колосков пшеницы, хорджуны с хлопковыми коробочками и шёлковыми коконами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь