Последние новости

Архив новостей

В Турции презентовали книгу Бердымухамедова «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути»

15:3708.11.2018
0
4142

Диппредставительство Туркменистана в Турции организовало совместно с Турецким государственным университетом Кастамону научно-практическую конференцию “Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути”, а также провело презентацию одноименной книги Президента Туркменистана на турецком языке и Дни Туркменистана в городе Кастамону, который был объявлен Культурной столицей тюркского мира-2018 году.

Визуализацией к тематике мероприятия стала  выставка, познакомившая гостей с образцами культуры и традиции туркменского народа. Почётное место в книжном разделе заняли произведения  Президента Туркменистана. Туркменские студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Турции, выступили с концертной программой. Участникам мероприятия были предложены блюда туркменской национальной, кухни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В форуме приняли участие губернатор провинции Кастамону Турецкой Республики Я.Карадениз, мэр города Кастамону Т.Бабаш, ректор государственного университета Кастамону С.Айдын, ректор Международного университета гуманитарных наук и развития Э.Айдогдыев, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Д.Касеинов, члены Общества туркмено-турецкой дружбы, профессорско-преподавательский состав и туркменские студенты ряда ВУЗов, а также представители средств массовой информации.

Выступившие на научно-практической конференции говорили о необходимости повышения эффективности международной транспортно-логистической системы в соответствии с инициативами Туркменистана, о претворении в жизнь важных проектов в сфере энергетики, а также о внешнеполитической стратегии страны, нацеленной на обеспечение мира и безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь