Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана обсудила в Азербайджане создание транспортно-транзитного коридора Лазурит

22:5903.11.2018
0
1157

Предложение о создании межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по транзитному и транспортному сотрудничеству обсуждалось в ходе рабочей поездки туркменской делегации в Азербайджанскую Республику, доложил на состоявшемся заседании Правительства вице-премьер Мамметхан Чакыев.

В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отмечалось большое значение международного транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазурит), сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Наряду с этим, прошли двусторонние рабочие встречи, в рамках которых были рассмотрены потенциал и перспективы развития транспортных систем двух стран, а также озвучены предложения о совместных действиях по привлечению транзитных грузов и созданию логистической системы. Обсуждались вопросы внедрения унифицированных тарифов и документации, оптимизации таможенных процедур и др.

В связи с этим Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что выгодное географическое положение Туркменистана обуславливает его укрепляющийся статус как важного транзитно-транспортного узла регионального и континентального значения.

Туркменистан готов выступить в качестве активного партнёра и участника программы Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), поскольку формирование западного транспортного коридора из Центральной Азии играет огромную роль в контексте реализации целей возрождения Великого Шёлкового пути, подчеркнул глава государства.

Президент Туркменистана особо отметил значение создания международного транспортно-транзитного коридора Лазурит, который, пролегая по территории нашей страны, Афганистана, Азербайджана, Грузии и Турции, будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, Средиземноморья.

В данной связи глава государства дал вице-премьеру поручение предпринять шаги по созданию межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере транспорта, детальной проработки и своевременного решения всех соответствующих задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь