Последние новости

Архив новостей

Глава Туркменистана принял руководителя министерства финансов Афганистана

23:5902.11.2018
0
1219

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял исполняющего обязанности министра финансов Исламской Республики Афганистан Мохаммада Хумаюн Каюми, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе беседы туркменский лидер и его гость обменялись мнениями о потенциале наращивания двустороннего партнёрства, обозначив в числе его приоритетных направлений торгово-экономическую сферу, транспорт и коммуникации, электроэнергетику и ряд других отраслей. Как отмечалось, сегодня имеются все возможности для дальнейшего расширения межгосударственного сотрудничества. В данном аспекте подчёркивалась роль Межправительственной туркмено-афганской комиссии, на заседаниях которой определяются конкретные шаги по практической реализации достигнутых договорённостей.

На встрече особый акцент был сделан на огромном значении для Афганистана и стран региона миротворческих инициатив, выдвигаемых Туркменистаном на международной арене. Говоря о важности воплощаемых в жизнь по предложению Президента Гурбангулы Бердымухамедова масштабных проектов и, прежде всего, строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, а также линий электропередачи в Афганистан, Мохаммад Хумаюн Каюми отметил, что все они служат символом подлинно добрососедского партнёрства.

Отдельным предметом обсуждения стало сотрудничество в гуманитарной сфере. В этой связи временно исполняющий обязанности министра финансов ИРА выразил главе государства и в его лице всему туркменскому народу признательность за братскую солидарность и деятельную поддержку в развитии Афганистана. Наглядным подтверждением тому являются возведение на территории дружественного государства объектов социального назначения, в числе которых ряд медицинских и образовательных учреждений, а также подготовка специалистов в высших учебных заведениях нашей страны, регулярная отправка гуманитарных грузов и др.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость выразили уверенность, что туркмено-афганские отношения будут и впредь крепнуть и успешно расширяться, опираясь на лучшие традиции дружбы и добрососедства, обоюдную добрую волю сторон.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь