Последние новости

Архив новостей

Каракумский этрап Марыйского велаята выполнил план по сбору хлопка-сырца

23:1101.11.2018
0
1265

Свыше 252 тысяч тонн хлопка-сырца уже заготовлено в целом по Марыйскому велаяту, государственный заказ выполнен на 80,5 процента.

 Арендаторы Каракумского этрапа рапортовали о выполнении своих договорных обязательств, доставив на приёмные пункты более 44 тысяч тонн «белого золота», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Хороший темп сбора урожая ценной технической культуры поддерживается и в Туркменкалинском этрапе. Отсюда отправлено около 29,2 тысячи тонн хлопка, что составляет 90 процентов от намеченного объёма.

Под хлопчатник в Марыйском велаяте отведено 165 тысяч гектаров. В местных почвенно-климатических условиях хорошо зарекомендовали себя такие сорта средневолокнистого хлопка, как «Ёлотен-7» и «Ёлотен-39», а также тонковолокнистого – «Ёлотен-14». Причём эти сорта, занимающие значительную часть хлопкового клина страны, выведены туркменскими селекционерами в долине Мургаба.

Следует отметить, что в нынешнем году хлопкоуборочная кампания получила особенно мощное техническое обеспечение. В начале страды на поля региона были выведены 324 комбайна – на 41 машину больше, чем в прошлом году.

Как и в других регионах, разработан чёткий график страды, оперативно решаются вопросы, связанные с техническим обслуживанием комбайнов, поставкой для них горюче-смазочных материалов, передвижные ремонтно-механические бригады укомплектованы опытными мастерами, необходимым оборудованием и инструментарием.

Особое внимание уделяется тому, чтобы «белое золото» без потерь поступало с поля сначала на приёмные пункты, а затем – на перерабатывающие хлопок заводы. Так, три года назад в Сакарчагинском этрапе было введено в строй современное предприятие, специализирующееся на переработке семенного хлопка. Его мощность составляет 40 тысяч тонн продукции в год.

Установленное здесь оборудование от ведущих производителей США и стран Европы, в том числе от всемирно известной американской компании «BS Supply», позволяет качественно перерабатывать сырьё, очищать семена хлопчатника от шелухи химическим методом, осуществлять их обработку против болезней, обогащать специальными питательными веществами и расфасовывать в упаковки весом по 20 килограмм.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь