Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов дал старт строительству новых сёл в Ахалском велаяте

23:5729.10.2018
0
8961

Сегодня состоялись торжественные церемонии закладки фундаментов современных сёл на территориях генгешликов Говшут Каахкинского этрапа и Оналды этрапа Ак бугдай, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В вышеназванных этрапах под новое село выделены земельные участки общей площадью 108 гектаров. В ближайшем будущем здесь появятся населённые пункты с развитой инфраструктурой, где планируется возвести по 400 домов, рассчитанных на проживание в каждом селе 2 тысяч человек. Это будут крупнопанельные одноэтажные дома, из которых 100 – пятикомнатные, 200 – четырёхкомнатные и 100 – трёхкомнатные. Также предусмотрены приусадебный участок, навес для хозяйственных нужд, гараж, необходимые инженерно-технические коммуникации.

В жилых массивах будут построены административные здания генгешликов, средние школы на 640 мест, детские сады на 320 мест, торговые центры, Дома здоровья, площади для проведения праздничных торжеств и национальных обрядов, автостоянки. Учреждения системы образования и здравоохранения планируется обеспечить передовым оборудованием и техникой. Проекты предусматривают озеленение и благоустройство прилегающих территорий.

В церемониях закладки новых сёл приняли участие делегация народных избранников во главе с депутатом национального парламента, заместителем министра иностранных дел Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, руководители велаятского и этрапских хякимликов, почётные старейшины, представители Союза промышленников и предпринимателей, других общественных организаций, средств массовой информации.

Как отмечалось, возведение новых образцовых сёл высокой комфортности – характерная примета эпохи могущества и счастья, эпохи кардинального обновления и широкомасштабных реформ, охвативших все уголки туркменской земли.

Выступивший от имени парламентариев депутат Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что сегодняшние торжества отражают последовательность и неуклонность реализации социально-ориентированной й политики государства. Строительство новых современных сёл, наряду с осуществляемыми в стране комплексными программами и кардинальными преобразованиями, не только улучшит жизнь тысяч людей, но также будет способствовать всестороннему развитию региона.

Праздничную атмосферу мероприятий приумножили выступления творческих коллективов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь