Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся массовый велопробег

22:2027.10.2018
0
1677

Сегодня в  Ашхабаде состоялся массовый велопробег, ставший ещё одним подтверждением приверженности туркменистанцев здоровому образу жизни, активно развивающегося физкультурно-спортивного движения.

Президент Туркменистан на днях,  во время рабочей поездки по столице  ознакомился с проектом монумента в честь Всемирного дня велосипеда, который будет установлен на пересечении проспектов Чандыбил и Бикрова. Тогда же глава государства одобрил предложение о проведении велопробега и поручил на высоком уровне организовать предстоящее спортивное мероприятие, сообщает Государственное информагентство страны.

От предгорий Копетдага стартовала массовая акция, в которой приняли участие члены Правительства, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, депутаты Меджлиса, руководители министерств и ведомств, зарубежные бизнесмены, представители общественных организаций, предприятий и учреждений, а также студенческая молодежь.

Велокросс начался от перекрестка проспектов Копетдаг и Чандыбил, где участников акции вдохновляли музыка и песни в исполнении мастеров искусств, окружающие живописные пейзажи, свежий воздух предгорий.

Забота о здоровье народа, создание всех условий для счастливой жизни людей является приоритетом государственной политики. В основе всех реформ, национальных программ и грандиозных проектов, успешно осуществляемых в Туркменистане, неизменно лежит главная ценность нашего государства и общества – человек. А спорт и здоровый образ жизни помогают ему полностью раскрыть свой потенциал. Следует подчеркнуть, что глава государства личным примером подтверждает это.

Как отмечает Президент Туркменистана, спорт в силу своего объединяющего, воодушевляющего начала также является важнейшим условием укрепления мира, дружественных отношений между государствами и народами. Спортивная дипломатия стала одним из активно развивающихся направлений внешнеполитической деятельности нашего государства, благодаря чему наша страна все чаще становится местом проведения крупных международных соревнований.

Наряду с другими видами спорта, новое развитие получил в Туркменистане и велоспорт. Строительство современного, отвечающего международным стандартам крытого велотрека в составе Олимпийского городка, включение велоспорта в программу прошедших в сентябре прошлого года в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, регулярное проведение по инициативе главы государства массовых велоакций и дней без автомобилей обусловили значительный рост любителей и поклонников этой дисциплины.

Всё это послужило принятию по предложению нашей страны Генассамблеей ООН Резолюции об учреждении Всемирного дня велосипеда.

В проекте Монумента, который будет возведен в столице в честь этой международной даты, должны получить отражение богатая история и сегодняшние достижения нашего народа, сказал глава государства. Туркменская земля расположена в самом сердце вновь возрождаемого Великого Шёлкового пути, и памятник будет сооружён в виде Земного шара.

Согласно проекту, в скульптурной композиции будут отражены современные достижения Туркменистана, расположенного на стратегически важном перекрестке международных коридоров, оливковые ветви, символизирующие постоянный нейтралитет нашего государства, резвые ахалтекинские скакуны и фигурки велосипедистов.

Став одним из уникальных символов столицы, этот монумент будет воплощать собой высокий духовный подъем туркменского народа, его приверженность общечеловеческим ценностям и международному спортивному движению, его стремительного движения по пути прогресса и благополучия.

Сегодня велоспорт как экологически чистый вид спорта завоёвывает все большую популярность в мире. И теперь появился новый праздник, объединяющий все страны и народы, – Всемирный день велосипеда, а значит, этот вид транспорта получит еще более широкое распространение. Это ещё один вклад нашей страны в «зелёное» развитие планеты, в оздоровительное движение и достижение Целей устойчивого развития.

Поэтому и нынешний массовый велопробег добавляет еще один яркий штрих в панораму нашего времени и в картину будущего страны, которое созидается сегодня нашими делами и стремлениями.

Инициативы Президента Туркменистана о проведении массовых велопробегов находят широкую поддержку соотечественников, которые с большим энтузиазмом участвуют в этих акциях. Вдохновляемая личным примером главы государства, туркменская молодежь также стремится к занятиям спортом, который помогает воспитывать стойкий характер, целеустремлённость и силу духа, чтобы внести достойный вклад в процветание страны.

Комплексная работа по развитию спорта и физкультурно-массового и оздоровительного движения, проводимая в стране, получила высокую оценку мировой общественности, что еще более укрепляет международный авторитет нашего государства.

…Участники массового велокросса, проехав 12 тысяч метров, добрались до финиша на перекрестке улиц Ататюрка и Олимпийская.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь