Последние новости

Архив новостей

Развивается многовекторное туркмено-японское сотрудничество

22:1527.10.2018
0
1242

Итоги  рабочего визита делегации Туркменистана в Японию были рассмотрены на состоявшемся заседании правительства, сообщает Государственное информагентство страны.

В ходе визита в Токио состоялись встречи с руководителями Правительства, Парламента, а также ряда государственных учреждений этой страны, где были обсуждены нынешнее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества на его ключевых направлениях.

В ходе переговоров по торгово-экономическому партнёрству важное значение придавалось роли Туркмено-японского комитета. На сегодняшний день состоялось 12 его заседаний. Был также определён перечень перспективных проектов, запланированных к рассмотрению в 2018-2020 годах.

Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы, касающиеся инвестиционной деятельности. Туркменская сторона выступила с предложением о подготовке совместной программы по сотрудничеству в данной сфере. Особое внимание было уделено теме взаимодействия в гуманитарно-культурной области и научно-образовательной сфере, а также по линии спорта и организации крупных международных соревнований.

В ходе рабочего визита делегации Туркменистана в Токио подписано 8 документов.

Наращивание многовекторного сотрудничества с Японией выступает одним из приоритетных направлений в контексте развития конструктивного диалога между Туркменистаном и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании.

Президент дал соответствующим руководителям конкретные поручения, касающиеся дальнейшего развития туркмено-японского сотрудничества по широкому спектру направлений, в том числе в гуманитарно-культурной сфере. В частности, глава государства распорядился организовать выставки и встречи, посвящённые национальным традициям, таким, как чаепитие, другие творческие акции.

Наряду с этим, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал указания по развитию двусторонних научно-образовательных контактов, изучению лучшего опыта японских партнёров в области практического внедрения инноваций и ноу-хау. Наглядным примером поступательной динамики взаимодействия в этом направлении служат открытые в 2016 году в Ашхабаде Инженерно-технологический университет имени Огузхана и специализированная средняя школа, в программу которой введён японский язык.

Вместе с тем, была подчёркнута важность двустороннего взаимодействия в области спорта и высокого уровня подготовки туркменских спортсменов к участию в XXXII летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году.

Президент также сформулировал задачи по наращиванию туркмено-японского экономического партнёрства и инвестиционной деятельности, где приоритетными векторами выступают нефтегазоперерабатывающий и промышленный секторы, по укреплению связей по линии финансово-банковских структур, малого и среднего бизнеса, а также по закупкам современной специализированной техники.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость изучения и внедрения в Туркменистане передового опыта Японии в области модернизации и электрификации железнодорожного транспорта, создания сети высокоскоростных стальных магистралей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь