Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал посла Португалии

21:0225.10.2018
0
2785

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Португальской Республики в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре) Марии Паулы Виейры Феррейры Леал да Силвы, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила полпреда с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления дружбы и активизации сотрудничества между Туркменистаном и Португалией.

Поблагодарив за добрые пожелания, посол, в свою очередь, передала главе Туркменского государства, всему туркменскому народу тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от руководства своей страны, заверив, что приложит дипломатический опыт и знания для расширения туркмено-португальского сотрудничества на благо обеих стран и народов.

В ходе состоявшейся беседы дипломат была проинформирована об основных направлениях и приоритетах внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, реализуемых в стране по инициативе и под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова крупномасштабных социально-экономических преобразованиях.

Полпред Португалии была также ознакомлена со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента.

Мария Паула Виейра Феррейра Леал да Силва подчеркнула, что Португалия высоко ценит проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политику международного сотрудничества, способствующую укреплению авторитета независимого Туркменского государства в мировом сообществе, стабильности в регионе и мире.

Отмечалась заинтересованность дружественных стран в активизации межгосударственного диалога как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, в том числе Европейского Союза, членом которого является Португалия.

Собеседники подчеркнули также особую важность межпарламентских связей.

Посол Португалии была также принята в Министерстве иностранных дел Туркменистана. Стороны отметили необходимость укрепления двусторонней договорно-правовой базы, а также договорились рассмотреть возможности активизации отношений между бизнес-сообществами и стимулировать инвестиции. Кроме того, стороны договорились о разработке проектов двусторонних соглашений в различных областях, которые заложат прочную основу дальнейших отношений между двумя государствами.

В рамках культурной программы Мария Паула Виейра Феррейра Леал да Силва посетила Государственный историко-культурный заповедник «Ниса», Международный конноспортивный комплекс, а также ознакомилась с экспозицией Государственного музея центра и другими достопримечательностями Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь