Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана сделал ряд важных поручений по благоустройству и новостройкам Ашхабада

04:4125.10.2018
0
8422

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами новостроек, запланированных к возведению в столице, а также с положением дел на ряде крупных объектов и выполнением программ по благоустройству города и комплексной модернизации его инфраструктуры, сообщает Государственное информагентство.

Ранним утром глава государства по традиции уделил время выполнению физических упражнений, а затем совершил велокросс вдоль предгорий Копетдага. Президент на велосипеде направился в южную часть столицы, где у подножия гор берёт начало Тропа здоровья. Здесь, на площадке, Президента Туркменистана встретил хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев.

По прибытии глава государства акцентировал внимание на природных особенностях этих мест, поручив взять на контроль вопросы, связанные с поддержанием в надлежащем состоянии имеющихся здесь сооружений, которые должны гармонично сочетаться с местным ландшафтом. Вместе с тем, была отмечена важность обеспечения оптимально благоприятной экологической обстановки в этом живописном уголке природы.

Хякиму города Ашхабада также были даны поручения по пересмотру дизайна установленного здесь памятника первому Президенту независимого Туркменистана.

Наряду с этим, туркменский лидер распорядился подготовить предложения по выбору нового месторасположения для основного государственного символа – Герба, который должен быть виден издалека.

Поинтересовавшись ходом работ на возведении монумента, увековечивающего образ выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, глава государства поручил руководителю столичной администрации обеспечить их своевременное завершение.

По пути следования глава государства отметил, что все объекты, возводимые в этой части столицы, должны органично вписаться в её архитектурный ансамбль. В частности, остановившись на вопросах функционирования городской системы освещения, Президент поручил хякиму совместно со специалистами разработать соответствующие нормы и принять меры в целях рационального потребления электроэнергии, а также оптимизации работы фонтанов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также заострил внимание на необходимости соответствия современным требованиям внешнего вида остановок общественного транспорта и создаваемых удобств для пассажиров.

Затем глава Туркменистана сделал остановку около круговой развязки на пересечении проспектов Чандыбил и Бекреве, где намечено возвести монумент, посвящённый Всемирному дню велосипеда. Здесь главу государства встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев, а также генеральный директор компании «Буиг Туркмен» Алексей Решов.

Руководитель столичной администрации представил на рассмотрение Президента страны проекты по развитию южной части столицы, подготовленные согласно поручению главы государства в ходе состоявшегося в понедельник рабочего совещания по прямой видеосвязи.

Ознакомившись с ними, Президент Туркменистана высказал конкретные рекомендации и внёс соответствующие коррективы, отметив, что основным условием здесь является гармоничное сочетание традиций национального зодчества и современного передового опыта.

В проекте монумента, который будет установлен в честь принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 3 июня Всемирным днём велосипеда, должны найти отражение богатая история и нынешние достижения нашего народа, сказал глава государства. Туркменская земля расположена в самом сердце легендарного Великого Шёлкового пути, ныне возрождаемого в новом качестве. В данном контексте Президент отметил целесообразность того, чтобы монумент был выполнен в виде вращающегося Земного шара, олицетворяя роль туркменского народа в истории человечества.

Согласно замыслу, на южной стороне монумента будут отображены достижения Туркменистана в новую эпоху, на северной – карта страны. Вид сверху в художественной форме отражает современную историю нашего государства, расположенного на стратегическом перекрёстке международных маршрутов. На круговой дороге изображены фигуры велосипедистов.

В дизайне монумента также использованы оливковые ветви, олицетворяющие постоянный нейтралитет страны. На одной из сторон Земного шара размещены изображения пяти грациозных и резвых ахалтекинских скакунов. В целом, монумент призван символизировать динамично развивающийся независимый нейтральный Туркменистан.

Став одной из «визитных карточек» столицы, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, эта оригинальная скульптурная композиция должна нести в себе позитивный эмоциональный настрой, воплощать высокий созидательный дух Туркменистана, его приверженность гуманистическим ценностям и международному спортивному движению, устремлённость к прогрессу и процветанию. 

Хяким города Ашхабада обратился к Президенту с просьбой провести в ближайшую субботу массовый велопробег. Одобрив эту идею, туркменский лидер поручил на высоком уровне организовать предстоящее спортивное мероприятие.

В этом же уголке города строится фешенебельный отель. Отметив, что при возведении гостиничного комплекса необходимо задействовать лучший опыт в сфере строительства и архитектуры, туркменский лидер поручил вести работы на объекте в соответствии с намеченными планами.

Затем глава государства на велосипеде продолжил следование по проспекту Чандыбил, ознакомившись с продвижением работ на новостройках, доверенных давнему и надёжному деловому партнёру Туркменистана – известной французской компании «Буиг». На этом маршруте Президента сопровождал хяким города Ашхабада.

Напомним, что в феврале текущего года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановления, на основании которых с компанией «Буиг» заключены соответствующие контракты на проектирование и строительство вдоль проспекта Чандыбил Международного конгресс-центра, вышеназванного фешенебельного отеля, административных зданий Государственного коммерческого банка «Türkmenbaşy» и Акционерно-коммерческого банка «Senagat», а также вдоль проспекта Копетдаг – Правительственной трибуны.

Проинспектировав положение дел на новостройках, глава государства сделал акцент на необходимости создания здесь парковых зон.

Касаясь значимости возводимого нового гостиничного комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня Ашхабад по праву признан центром регионального и глобального сотрудничества, что предопределяет необходимость создания всех условий для проведения мероприятий международного характера.

Остановившись у строящегося комплекса объектов Международного конгресс-центра, Президент рассмотрел проекты, подготовленные французскими партнёрами. Генеральный директор компании «Буиг Туркмен» отчитался о состоянии работ на объектах, в том числе о специфике используемых строительных материалов, и в частности, стекла.

Высказав в отношении представленных проектов ряд замечаний и внеся соответствующие коррективы, глава государства отметил, что применяемые стройматериалы должны быть высококачественными и подбираться с учётом природно-климатических условий Туркменистана. Что касается административных зданий, то они должны быть оснащены современным оборудованием.

Отметив, что ключевыми критериями реализуемой в Ашхабаде и в целом по стране градостроительной концепции являются инновационность, экологичность и эстетизм, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить высокое качество строительства объектов, возводимых в современном административно-деловом центре столицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь