Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили вклад молодых исследователей в развитие туркменской науки

22:5423.10.2018
0
2542

Сегодня в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана состоялась конференция, посвящённая вопросам вовлечения молодёжи в работу по дальнейшему развитию отечественной науки. Организаторы встречи – Академия наук, Министерство образования и Центральный совет Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули, сообщает Государственное информагентство.

Выступавшие отмечали, что научно-образовательная сфера рассматривается как важнейший фактор наращивания потенциала и модернизации страны. Первоочередные задачи, которые глава государства ставит перед этой системой – вывести её на качественно новый, мировой уровень, повысить практическую отдачу исследований и технических разработок, нацелить их на решение насущных вопросов жизнедеятельности общества и государства.

В данной связи в концепции социально-экономического роста государства особое место отводится инновационной экономике, основанной на применении научно-теоретических знаний и передового технико-технологического опыта. Придавая стратегическое значение интенсивному развитию отечественной науки и инновационно внедренческой деятельности, предпринимаются комплексные меры по их совершенствованию.

Участники форума подчёркивали, что за короткий срок модернизирована национальная система науки, по приоритетным направлениям которой специализируются научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения, усовершенствована структура профильных институтов. Стремительно развивается научная и инновационная деятельность, способствующая прогрессу общества.

Творческие инициативы и исследования, авторами которых выступает туркменская молодёжь, являются весомым вкладом в научно-технический и технологический прогресс. В данном контексте отмечалось, что в последние годы всё большее число молодых учёных, инженеров, технологов и специалистов представляют свои работы на ежегодном специализированном конкурсе, проводимом Академией наук совместно с Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули.

Значимым инструментом в реализации реформ служат многогранные научные изыскания по таким актуальным темам, как нано-, химические и компьютерные технологии, разработка новых материалов, энергетика, биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, информационно-коммуникационные системы, медицина и технологии производства лекарственных средств, инновационная экономика, гуманитарные науки.

Интеллектуальная элита нации призвана формировать учёных новой формации, привлекая к научному творчеству талантливую молодёжь. В данном аспекте в докладах большое внимание было уделено приоритетным задачам в этой области и комплексным мерам для их успешного выполнения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь