Последние новости

Архив новостей

Тарик Сейди, редактор новостного агентства «News Central Acia» (Пакистан):

14:3720.10.2018
0
1466

–  Я работаю в Туркменистане с 2003 года и всегда с особой радостью наблюдаю, как динамично развивается ваша страна, радуюсь за ваши успехи и достижения, которые стараюсь широко освещать в нашем Интернет-издании. 

В последнее время большие преобразования осуществляются в нефтегазовой отрасли страны, развитию которой придаётся первостепенное значение. Об этом свидетельствует и открытие в посёлке Киянлы Полимерного завода. Реализация этого уникального проекта станет важным шагом в наращивании мощностей нефтегазовой промышленности Туркменистана.

Я очень рад, что, как и тысячи других людей, имел возможность быть свидетелем ввода в эксплуатацию этого крупного комплекса в Туркменистане, занимающем лидирующие позиции в мире по запасам «голубого топлива».

Киянлынский полимерный завод  очень эффективен с экономической точки зрения. Как известно, на этом предприятии  будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа. При этом более четырёх миллиардов чистого газа будет возвращаться в газопроводную систему, использоваться в дальнейшем в качестве  топлива.

Полимеры – это очень перспективно, это будущее человечества. К примеру, сейчас широкое распространение получили 3D-принтеры, которые активно используются в самых разных областях производства. При их помощи можно изготовить любые изделия из полимеров.

Обладая большими углеводородными ресурсами, Туркменистан осуществляет масштабные проекты в газовой сфере, которые имеют очень важное значение для экономического развития стран региона, укрепления глобальной энергетической безопасности.

В этой связи хочу особо отметить проект строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). На днях сообщалось, что в Афганистане уже выполнено 95 процентов подготовительной работы для строительства этой магистрали.  В Пакистане планируют всё завершить до 2020 года.

Сотрудничество в газовой сфере – это важный фактор всеобщего развития, укрепления мира и дружбы между народами. Поэтому день ввода в эксплуатацию нового завода без преувеличения, исторический день.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь