Последние новости

Архив новостей

Президент Узбекистана принял делегацию МИД Туркменистана

23:5619.10.2018
0
3537

Туркменская делегация 16 октября совершила рабочий визит в Республику Узбекистан, в ходе которого состоялась встреча с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Об этом на состоявшемся сегодня заседании Правительства доложил вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Передав приветствия Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, узбекский лидер подтвердил приверженность своей страны дружественным отношениям с Туркменистаном. При этом особое внимание было уделено работе по практической реализации договорённостей, достигнутых во время государственного визита туркменского лидера в Республику Узбекистан в апреле нынешнего года.

В рамках пребывания делегации нашей страны в Ташкенте также прошли двусторонние межмидовские консультации, на которых были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения туркмено-узбекского диалога в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Наряду с этим, состоялся обмен мнениями по аспектам подготовки и повестки дня предстоящего в 2019 году в Узбекистане Саммита глав государств Центральной Азии.

В данной связи, подчеркнув, что всестороннее развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с государствами-соседями неизменно выступает одним из приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал стратегический характер партнёрства с Республикой Узбекистан, выстраиваемого на равноправной основе.

Как было отмечено, страны располагают большими возможностями для существенного увеличения объёмов и диверсификации взаимного товарооборота, активизации инвестиционной деятельности, укрепления деловых контактов, выхода на новые совместные проекты. Неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога также является взаимодействие в гуманитарной сфере.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь