Последние новости

Архив новостей

Дубль Мухадова помог «Ахалу» победить «Копетдаг»

23:5013.10.2018
0
3622

Двумя матчами в Мары и Ашхабаде сегодня стартовал 24-й тур чемпионата Туркменистана по футболу.

Первой завершилась игра в административном центре Марыйского велаята, где местный "Энергетик" принимал "Ашхабад". В нынешнем чемпионате соперники уже трижды встречались между собой. И ни в одном из этих поединков "Ашхабад" не смог добиться победы: в Ашхабаде дважды была зафиксирована ничья – 1:1 (в первом круге) и 0:0 (в третьем), а во встрече второго круга в Мары успех сопутствовал "Энергетику" – 2:1.

Вот и на этот раз марыйский стадион оказался не счастливым для подопечных заслуженного тренера Туркменистана Аманклыча Кочумова. Минимальную победу "Энергетику" – 1:0 принёс точный удар со штрафного на 59-й минуте Рахмета Шерметова. Спустя 17 минут он мог удвоить результат с пенальти, назначенного за снос в штрафной площади гостей игрока хозяев поля. Но переиграть с 11-метровой отметки вратаря не удалось.

В Ашхабаде "Копетдаг" принимал на своём стадионе возглавляющего турнирную таблицу "Ахал". Команда МВД Туркменистана в нынешнем году доставила много неприятностей подопечным Ровшана Мередова. В первом круге "Копетдаг" отобрал у лидера два очка, сыграв с ним вничью – 0:0. А в третьем – и вовсе обыграл – 2:0. На этот раз футболисты "Ахала" отнеслись более серьёзно к игре. Судьбу встречи решил Сулейман Мухадов, который во втором тайме оформил дубль и принёс действующему обладателю Кубка Туркменистана победу – 2:0. В активе лучшего бомбардира Кубка президента АФК-2014 теперь стало 11 голов, и он возглавил снайперскую гонку чемпионата страны. А его клуб "Ахал" сохранил лидерство, опережая на 5 очков "Алтын асыр", у которого, однако, сыграно на два матча меньше.

Завершится 24 тур встречами "Алтын асыр" – "Шагадам" и "Мерв" – "Небитчи".

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

 "Энергетик" – "Ашхабад" – 1:0 (0:0)

13 октября. Мары. Стадион "Энергетик". 1 000 зрителей.

Гол: Рахмет Шерметов 59.

Нереализованный пенальти: Рахмет Шерметов ("Энергетик") 76 (вратарь).

Предупреждения: Бегли Мередов 26, Фархат Италмазов 66, Рахмет Шерметов (после игры) – Атагельды Гельдыев 38, Ильяс Акыев 66, Сирозиддин Джуманиязов (после игры).

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Гельды Овезов.

 

"Копетдаг" – "Ахал" – 0:2 (0:0)

13 октября. Ашхабад. Стадион "Копетдаг". 100 зрителей.

Голы: Сулейман Мухадов 53, 83.

Предупреждения: Шаклыч Гельдыев 41, Сердар Байрамов 74 (оба – "Копетдаг").

Судья: Джумамурад Джумамурадов.

Инспектор матча: Рашид Пальванов.

Положение команд на 14 октября

Бомбардиры:

Сулейман Мухадов ("Ахал") – 11 голов,

 Алтымурад Аннадурдыев ("Алтын асыр") – 9.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь