Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана определил задачи на ближайшую перспективу

21:0813.10.2018
0
3746

Президент Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедов,  на состоявшемся  расширенном заседании Правительства, охарактеризовал итоги работы за прошедшие девять месяцев, обозначив ключевые задачи на ближайшую перспективу, сообщает Государственное информагентство страны.

В нынешнем этом году, были сделаны решительные шаги на пути реализации реформ по достижению основной цели – обеспечению высокого уровня и качества жизни туркменистанцев, отметил глава государства.

Неизменной остаётся проводимая Туркменистаном внешняя политика, основанная на нейтрально-правовом статусе государства. Активный характер присущ сотрудничеству с международными организациями по вопросам обеспечения энергетической безопасности и экологии. Особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Осуществляется необходимая работа по развитию систем образования и культуры, обеспечению прав и свобод человека, укреплению всеобщей безопасности.

Что касается внутренней стратегии, то в стране поддерживается надёжная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика. Увеличиваются инвестиции в частный сектор и сферу государственного обеспечения.

По некоторым отраслям достигнуты хорошие показатели в сферах производства и услуг. Это позволило нам добиться роста ВВП почти на 6,2 процента, констатировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Выросли и доходы Государственного бюджета, что дало возможность на 9 процентов увеличить размеры заработной платы. Стабильным остаётся курс национального маната.

В нашей стране, вставшей на путь диверсификации экономики, успешно выполняются государственные программы по развитию промышленных отраслей, выпуску импортозамещающей продукции, созданию электронной индустрии.

В данном контексте глава государства отметил, что на днях Туркменистан посетила делегация Международного валютного фонда, которая подтвердила правильность избранного нами пути по проведению реформ, достигнутым результатам дана положительная оценка.

Как известно, недавно делегация нашей страны приняла участие в сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, в ходе которой вновь получил подтверждение факт признания мировым сообществом политики нейтрального Туркменистана, неуклонного роста его международного авторитета. Инициативы, с которыми туркменская сторона выступила с трибуны Генассамблеи ООН, вызвали большой интерес и были поддержаны многими государствами. В рамках сессии состоялись встречи с руководителями ряда всемирно известных американских компаний, на которых была продемонстрирована заинтересованность деловых кругов США в сотрудничестве с нашей страной, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

До конца нынешнего года осталось около трёх месяцев, но уже сейчас необходимо определить задачи на следующий год, продолжил Президент. Как уже отмечалось, реализуемая в стране стратегия направлена на открытость, интеграцию и создание экспортно-ориентированной экономики. Здесь приоритетами выступают снижение доли государства в экономике, улучшение бизнес-среды и прямое привлечение иностранных инвестиций. Мы должны и в дальнейшем обеспечить динамичное экономическое развитие страны и в этих целях – продолжить строительство новых предприятий, подчеркнул глава Туркменистана.

В продолжение темы Президент страны вновь отметил, что нужно развивать дорожно-транспортную и производственную инфраструктуру, создавать новые рабочие места, и, руководствуясь этими задачами, ускорить работы по составлению проекта инвестиционной программы на 2019 год.

Следует предпринять необходимые меры по модернизации национальной экономики и обеспечению её устойчивого развития и в данных целях – увеличить объёмы поступления денежных средств. А для этого нужно повысить конкурентоспособность производимой отечественной продукции и объёмы её экспорта, подчеркнул глава государства.

Как сказал далее Президент, конкурентоспособность мы должны обеспечить за счёт повышения роли частного сектора. Банки страны должны оказывать малому и среднему бизнесу наибольшую поддержку. Инвестиционные средства должны способствовать развитию внутренних рынков и укреплению основ финансовых институтов.

И, как уже отмечалось ранее, необходимо ещё более ускорить формирование человеческого капитала. Реформировать систему образования с учётом обучения молодёжи специальностям, наиболее востребованным в частном секторе. Вся эта работа позволит нам уверенно продвигаться в направлении рыночной экономики и создать прочную базу для улучшения социально-бытовых условий жизни населения, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь