Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил создать специальную комиссию для проверки работы каждого НИИ

15:5813.10.2018
0
2412

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил создать специальную комиссию для проверки работы каждого Научно-исследовательского института. Соответствующие поручения были даны вице-премьеру Пурли Агамырадову в ходе расширенного заседания Кабинета Министров, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В настоящее время развитие государств и благосостояние населения напрямую связаны с состоянием науки. В любой стране, где приоритет отдаётся научным исследованиям, успешно осваиваются наукоёмкие технологии. На это выделяются достаточные объёмы финансовых, информационных, производственных и образовательных ресурсов. И поэтому такие страны занимают ведущие позиции в мире, сказал Президент Туркменистана.

Никто не станет отрицать, что сегодня наука необходима для достижения таких фундаментальных целей человечества, как обеспечение здоровья, высокого уровня жизни, мирного существования, борьба со стихийными бедствиями. Без науки невозможно управлять современным обществом, отметил глава государства.

– В нашей стране созданы достойные материальные условия для свободной и успешной творческой деятельности учёных. Однако при проверке в работе некоторых научных институтов выявляется много недостатков и фактически отсутствуют результаты. Кадрами они обеспечены только на две трети. Многие сотрудники этих НИИ без учёных степеней, со средним образованием. Так чего же от них ожидать? – задал резонный вопрос Президент Гурбангулы Бердымухамедов, потребовав представить отчёт об итогах проверки работы каждого НИИ на заседании Кабинета Министров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь