Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане преобразовали Госкомитет рыбного хозяйства

23:5712.10.2018
0
3320

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал сегодня Указ, которым постановил:

1. Государственный комитет рыбного хозяйства Туркменистана присоединить к Министерству промышленности Туркменистана

2. Определить Министерство промышленности Туркменистана правопреемником преобразованного Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана.

3. Министерству финансов и экономики Туркменистана, Министерству промышленности Туркменистана предписывается:

1) в соответствии с данным Указом адресно приватизировать ведомственные предприятия преобразованного Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана путем их реализации в установленном порядке членам Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана с условием сохранения рабочих мест и основной специфики работы этих предприятий вместе с межведомственными расчетами и банковскими кредитами;

2) в соответствии с законодательством обеспечить передачу местным учреждениям исполнительной власти, а также другим государственным учреждениям соответственно объектов социального назначения и жилых домов, состоящих на учете предприятий, приватизируемых в соответствии с первой частью этого пункта,

4. В соответствии с пунктом третьим настоящего Указа банки, обслуживающие покупателей приватизируемых предприятий, должны за счет средств Центрального банка Туркменистана выделить кредит сроком на 10 лет под 1 процент годовых с 2-х годичным льготным сроком для нужд по оплате покупаемых предприятий и будущей модернизации производств.

5. В соответствии с пунктом третьим настоящего Указа средства, полученные от приватизации, направить через внебюджетный счет Министерства финансов и экономики Туркменистана на погашение межведомственных долгов и банковских кредитов преобразованного Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана, а оставшуюся часть перечислить в Государственный бюджет Туркменистана.

6. Министерству промышленности Туркменистана предписывается совместно с Министерством юстиции в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство изменений и дополнений, вытекающих из данного Указа.

Подписанный Указ принят «в целях развития в стране рыночных отношений, расширения видов деятельности в негосударственном секторе экономики и дальнейшего улучшения обеспеченности внутреннего рынка рыбной продукцией», сообщила пресс-служба главы государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь