Последние новости

Архив новостей

Профессор из Австрии провёл в Ашхабаде семинар для молодых дипломатов

23:5809.10.2018
0
3222

Сегодня в Министерстве иностранных дел состоялся семинар для молодых туркменских дипломатов, на котором в качестве ведущего лектора выступил профессор Венской Дипломатической Академии Австрийской Республики Маркус Корнпробст, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В начале тренинга с приветственным словом к его участникам обратились представитель руководства Института международных отношений МИД и Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в нашей стране Герхард Сайллер. Семинар включил лекционные и практические занятия, основной темой которых стала роль мира и доверия в дипломатии.

Тема видится особо актуальной в контексте инициативы о провозглашении 2019 года Годом Мира и Доверия, выдвинутой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Обусловленное приоритетным значением вопроса обеспечения всеобщей, прочной и долгосрочной безопасности, это предложение туркменской стороны предполагает выработку конкретных мер, направленных на снижение напряжённости, мирное, политико-дипломатическое разрешение споров и противоречий, принятие на этот счёт ответственных и взвешенных решений при лидирующей и консолидирующей роли ООН.

В данной связи следует отметить, что принципы миротворчества национальной дипломатии берут свои истоки в глубине веков и богатейшем наследии, исконных традициях и обычаях туркменского народа. Последовательно претворяя в жизнь созидательный внешнеполитический курс, нейтральный Туркменистан выстраивает свои отношения с государствами и народами планеты, а также с авторитетными международными организациями на основе взаимного уважения и конструктивности, равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

На реализацию этой дальновидной стратегии, инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, направлена деятельность отечественной дипломатической службы, перед которой поставлены важные и ответственные задачи. В свою очередь, это требует от её сотрудников высокого уровня профессионализма, применения на практике передовых методов и подходов на научной основе.

Сегодня для молодых туркменских дипломатов созданы все необходимые условия для систематического повышения квалификации, изучения лучшего мирового опыта. На данном направлении активно развиваются плодотворные связи с зарубежными партнёрами, в том числе с ведущими международными образовательными центрами. Так, Венская Дипломатическая Академия, являющаяся престижным и при этом старейшим подобным высшим учебным заведением в мире, располагает богатым опытом в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров.

Взаимодействие в гуманитарной сфере выступает одной из неотъемлемых составляющих традиционно дружественных туркмено-австрийских отношений, успешно развивающихся как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках диалога со странами Европейского Союза. Значимым позитивным фактором, способствующим эффективности межгосударственного партнёрства, служит тот факт, что Туркменистан и Австрия придерживаются нейтрального внешнеполитического курса – это открывает дополнительные возможности для укрепления взаимопонимания и сотрудничества в различных сферах.

В ходе семинара состоялся конструктивный обмен мнениями между его участниками, затем профессор Маркус Корнпробст также ответил на интересующие слушателей вопросы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь