Последние новости

Архив новостей

Россия провела в Ашхабаде переговоры о возобновлении закупок туркменского газа

23:2109.10.2018
0
12588

Различные аспекты реализации действующего межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, включая вопросы возобновления закупок туркменского газа с 1 января 2019 года были обсуждены сегодня на встрече Президента Гурбангулы Бердымухамедова с вице-премьером, руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в настоящее время ведутся предметные переговоры на эту тему между ПАО «Газпром» и туркменскими партнёрами, в самое ближайшее время будут достигнуты конкретные договорённости.

Была также подтверждена заинтересованность российского холдинга в реализации совместных проектов в области переработки газа, развития газохимии и других.

Нефтегазовая сфера – стратегическая для обоих государств, являющихся мировыми энергетическими державами и располагающих огромными запасами углеводородных ресурсов.

Россия на протяжении многих лет оставалась крупным импортёром туркменского газа. В 2003 году страны заключили 25-летний контракт на поставки туркменского газа. Однако с 2016 года «Газпром» взял коммерческую паузу в этих закупках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь