Последние новости

Архив новостей

17 октября Туркменистан запустит новый газохимический комплекс стоимостью более $3,4 млрд

01:5306.10.2018
0
4487

17 октября в посёлке Киянлы Балканского велаята состоится открытие газохимического комплекса по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена, который станет первым в регионе предприятием подобного профиля. Его производственные мощности позволяют перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год и за счёт этого выпускать 381 тысячу тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысячу тонн полипропилена и другую ценную продукцию. Большая часть продукции пойдет на экспорт.

О подготовке к вводу встрой нового предприятия на состоявшемся заседании Правительства проинформировал вице-премьер Мыратгелди Мередов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В данной связи Президент Туркменистана отметил, что создание современных производств по выпуску полимерной продукции, востребованной на мировых рынках и отечественными потребителями, будет содействовать укреплению экспортного потенциала страны, решению задач в области импортозамещения, дальнейшему динамичному развитию ТЭК и других отраслей

Глава государства адресовал вице-премьеру ряд поручений по подготовке высококвалифицированных специалистов для газохимической отрасли.

Строительство в Киянлы газохимического комплекса стоимость $3,4 млрд осуществлялось с 2014 года в соответствии с трехсторонним контрактом между госконцерном Туркменгаз, южнокорейскими компаниями LG International Corp. и Hundai Engineering Corp. Ltd, а также японской TOYO Engineering Corp.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь