Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана возвратился в Ашхабад, завершив визит в США

22:4402.10.2018
0
7094

Сегодня, совершив многочасовой перелёт из Нью-Йорка, президентский лайнер приземлился в Международном аэропорту туркменской столицы, где Президента Гурбангулы Бердымухамедова встретили официальные лица, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В ходе визита туркменский лидер приняли участие в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, озвучив ряд инициатив с высокой трибуны ООН.

Активную позицию Туркменистана в деле укрепления конструктивного регионального и международного диалога по решению ключевых проблем современности высоко оценил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш. Во время состоявшейся в Нью-Йорке встречи с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, руководитель этой крупнейшей международной организации подчеркнул значение  конструктивных инициатив, выдвинутых туркменским лидером на нынешней сессии, в том числе о проведении 2019 года под знаком Мира и Доверия.

В рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд двусторонних встреч – с Председателем 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Марией Фернандой Эспиноса Гарсес, руководителями компаний «Jоhn Deere»,  «Boeing», «Oxbow» и других.  

Высокий интерес к укреплению взаимовыгодного сотрудничества наглядно продемонстрировала встреча с представителями бизнес-кругов США, состоявшаяся в формате Туркмено-американского делового совета. 

По поручению главы государства члены правительственной делегации нашей страны приняли участия в Совещаниях высокого уровня, состоявшихся в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, – по ликвидации туберкулёза и профилактике неинфекционных заболеваний, на тему водопользования в глобальных интересах и развития международного сотрудничества в области закрытых морей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь