Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл встречу с генсеком ООН

07:2330.09.2018
0
3685

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке, встретился сегодня с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Руководитель ООН выразил благодарность туркменскому лидеру за участие в работе 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Отметив активную позицию Туркменистана в деле укрепления конструктивного регионального и международного диалога по решению ключевых проблем современности, Антониу Гутерреш подчеркнул значение выдвинутых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на нынешней сессии конструктивных инициатив, в том числе о проведении 2019 года под знаком Мира и Доверия.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал признательность Генеральному секретарю за неослабное личное внимание к сотрудничеству с нашим государством, поддержку предложений и начинаний Туркменистана. Реализуя внешнеполитическую концепцию, основанную на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства и стремлении к плодотворному диалогу со всеми заинтересованными сторонами, мы будем и впредь неуклонно следовать этим курсом, заявил глава государства.

В рамках беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества. Как отметил Антониу Гутерреш, мировое сообщество высоко оценивает вклад Туркменистана, осуществляющего целенаправленную работу и предпринимающего конкретные шаги по практической реализации совместных проектов и программ в контексте целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Ключевым приоритетом государственной политики является создание условий для благополучной, достойной во всех отношениях жизни людей, что отвечает глобальным Целям устойчивого развития, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив готовность нашей страны к наращиванию плодотворного диалога с авторитетной структурой по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Говоря о растущем с каждым годом потенциале двустороннего сотрудничества, глава Туркменистана и Генсек ООН обсудили возможности партнёрства в новых перспективных сферах.

С удовлетворением констатируя успехи нашей страны в достижении ЦУР, Антониу Гутерреш отметил важность упрочения взаимовыгодных отношений в сферах транспорта и энергетики, что в нынешних условиях выступает неотъемлемым фактором регионального и глобального прогресса. Сделав акцент на наличии больших перспектив для укрепления сотрудничества между странами Центральной Азии в самых разных областях, руководитель ООН выразил уверенность, что Туркменистан будет играть ключевую роль в регионе, и его конструктивные предложения получат всеобщую поддержку.

При этом была особо отмечена важность участия нейтрального Туркменистана в международных процессах, а также миротворческая позиция нашей страны, её весомый вклад в социально-экономическое возрождение Афганистана и инициативный подход в урегулировании ситуации в соседнем государстве политико-дипломатическими средствами. Обозначив в числе ключевых векторов совместную работу на таком важном направлении, как охрана окружающей среды, собеседники обменялись мнениями по вопросам спасения Арала и оздоровления экологической ситуации в его бассейне.

Пользуясь случаем, руководитель ООН сердечно поблагодарил Президента Туркменистана за оказанный ему во время рабочего визита в июне прошлого года в Ашхабад радушный приём и гостеприимство. Как подчеркнул Антониу Гутерреш, он рад каждой новой встрече с туркменским лидером, отметив личное внимание и поддержку главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, оказываемую взаимодействию с Сообществом Наций, что служит показательным примером для всех стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь