Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Обеспечение безопасности – ключевой вопрос для Центральной Азии»

04:0730.09.2018
0
1280

«Обеспечение всеобъемлющей безопасности является ключевым вопросом для государств Центральной Азии», – заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня с трибуны 73-й сессии Генассамблеи ООН, которая проходит в Штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, сообщает Государственное информационно агентство Туркменистана.

Важнейшим аспектом региональной повестки туркменский лидер назвал также борьбу с терроризмом.

Не менее важным в плане обеспечения безопасности и стабильного развития в Центральной Азии является сотрудничество по разоруженческой проблематике, в вопросах противодействия наркотрафику, оказанию всесторонней экономической поддержки Афганистану.

В данном контексте туркменский лидер определил ключевым фактором вовлечение Афганистана в реализацию крупных энергетических, транспортных и коммуникационных проектов на правах полноценного партнёра.

«В этом мы видим стратегическую перспективу для Афганистана, его роль в региональных и глобальных процессах, залог процветания и благополучия афганского народа», – подчеркнул Президент.

Последовательно работая в этом направлении, страна реализует проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), ведёт строительство линии электропередачи, оптико-волоконной линии связи, поддержанные международными партнёрами и крупными финансовыми институтами. Также построена новая железная дорога в афганском направлении.

«Туркменистан продолжает оказание гуманитарной помощи Афганистану посредством строительства объектов социального назначения, отправки гуманитарных конвоев, подготовки квалифицированных национальных кадров для различных сегментов афганской экономики и социальной сферы», – отметил в выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь