Женская сборная Туркменистана потерпела первое поражение на шахматной Олимпиаде в Батуми

06:2627.09.2018
0
441

Женская сборная Туркменистана проиграла команде Украины – 1,5:2,5 во втором туре 43-й Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит в грузинском городе Батуми.

Имеющие второй командный рейтинг украинские шахматистки являются одними из фаворитов женского турнира. И очень отрадно, что наши соотечественницы не спасовали перед грозным соперником и оказали ему достойную конкуренцию.

В команде Туркменистана вничью завершили свои партии гроссмейстер Мяхри Гельдыева (1-я доска), мастер ФИДЕ Бахар Халлаева (2-я доска) и Лала Шохрадова (4-я доска). Гельдыева играла белыми против международного гроссмейстера Анны Музычук. Проводившая первую игру на Олимпиаде-2018 Халлаева противостояла чёрными фигурами гроссмейстеру Анне Ушениной. А Шохрадова также чёрным цветом играла против международного мастера Юлии Осьмак.

Комментируя ход поединков, украинские СМИ пишут, что неожиданно сильное сопротивление команде Украины оказала сборная Туркменистана, где ни одна из шахматисток не имеет даже рейтинга 2200. Украинки победили благодаря выигрышу на 3-й доске Натальи Жуковой у Джемал Овездурдыевой. Победа оказалась довольно простой – соперница белыми попала под прямую атаку.

А вот на других досках всё было сложно. Юлия Осьмак чуть не проиграла Лале Шохрадовой. Той просто не хватило класса, чтобы реализовать выигрышную позицию в ладейном окончании. И стоило туркменской шахматистке дать шанс на спасение, как украинка сразу же выкрутилась.

Аналогичная ситуация возникла в партии Анны Ушениной. Украинка спокойно разыгрывала более приятную позицию против Бахар Халлаевой. Потом разменяла ферзей и внезапно перевес оказался в руках соперницы. Сначала небольшой, а затем Ушенина просто прошла через поражение. Однако Халлаева не нашла путь к выигрышу.

Даже Анна Музычук на первой доске умудрилась начудить в партии с Мяхри Гельдыевой. Сначала украинка переиграла соперницу, но потом выдала несколько ошибок, из-за которых в лучшем случае могла остаться без качества, а в худшем и вовсе проиграть. Однако и эта партия закончилась миром.

Запасной в этом матче в составе нашей команды была Мерджен Ялканова.

В третьем туре соперником туркменских шахматисток будет имеющая 64-й рейтинг сборная Международного союза глухонемых шахматисток (ICCD), которая во втором туре со счётом 0:4 проиграла команде Вьетнама (19-й рейтинг).

В женском турнире шахматной Олимпиады участвуют 150 команд.