Туркменские шахматисты проиграли команде Литвы на Олимпиаде в Батуми

05:0927.09.2018
0
1398

Первое поражение потерпела на проходящей в Батуми 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде мужская сборная Туркменистана. Во втором туре соревнований туркменские шахматисты проиграли имеющей 50-й рейтинг команде Литвы – 1,5:2,5.

Проводивший первую игру на Олимпиаде международный гроссмейстер Максат Атабаев (1-я доска) белыми фигурами сыграл вничью с гроссмейстером Сарунасом Сульскисом. Также мирным исходом завершили свои партии мастер ФИДЕ Азат Нурмамедов (играл белыми на 3-й доске) и международный мастер Юсуп Атабаев (играл чёрными на 4-й доске), встречавшиеся соответственно с международными мастерами Томасом Лаурусасом и Титасом Стремавичюсом. Решающим в противостоянии команд Туркменистана и Литвы оказалась партия на второй доске, в которой игравшими чёрными фигурами международный мастер Сапармурат Атабаев уступил международному мастеру Паулиусу Пултиневичюсу. Запасным в этом матче в составе нашей команды был Шахрух Тураев.

В третьем туре соперником туркменских шахматистов будет имеющая 109 рейтинг команда Ямайки, которая во втором туре со счётом 4:0 выиграла у сборной Гамбии (166-й рейтинг).

В мужском турнире шахматной Олимпиады участвуют 184 команды.