Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана озвучил задачи на 2019 год

23:0025.09.2018
0
7430

Президент Гурбангулы Бердымухамедов вынес сегодня на обсуждение Халк Маслахаты (Народного Совета) ещё один важнейший вопрос – основные направления социально-экономического развития в проекте Государственного бюджета на 2019 год, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Основным направлением здесь будет поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счет интенсивного развития отраслей и диверсификации экономики, реализация крупномасштабных и особо важных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение, сказал глава государства.

Социальная политика в 2019 году должна быть направлена на повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Важнейшей задачей является обеспечение социальной защищенности населения путем проведения мероприятий по повышению заработной платы, пенсий и стипендий (на уровне не менее 10 процентов). Объем финансирования социальной сферы должен составить не менее 75-80 процентов от общего объема расходов Государственного бюджета страны.

В 2019 году значительная часть капитальных вложений будет направлена на развитие производств по получению из углеводородного сырья таких ценнейших видов продукции, как полиэтилен, полипропилен, высокооктановый бензин.

Крупные объемы капитальных вложений будут направлены на строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

В предстоящем году будет уделено особое внимание развитию отечественной электроэнергетики, строительству новых и модернизации действующих электростанций, что позволит наращивать объемы экспорта электроэнергии в соседние страны и бесперебойно обеспечивать ею внутренних потребителей.

В химической индустрии будут заложены фундаменты ряда промышленных предприятий по производству йода и брома. В Инвестиционной программе на 2019 год большое внимание надо уделить развитию транспортного комплекса и связи. В предстоящем году намечается выделить крупные объемы капвложений на обустройство и модернизацию автомобильных дорог Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Мары-Туркменабат-Фараб и Ашхабад-Дашогуз. Успешная реализация Инвестиционной программы Туркменистана позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь