Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «В Туркменистане инвестиции в сферу образования и здравоохранения останутся приоритетом государственной политики»

18:0125.09.2018
0
1358

Остановившись сегодня в ходе своего выступления на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана на развитии сферы здравоохранения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что во всех регионах страны возведены современные клинки и научно-клинические центры. Проведены реконструкции оздоровительных и лечебно-оздоровительных учреждений.

Только лишь в последние годы в столице открыты Кардиологический центр, Научно-клинический центр матери и ребенка, Центры неврологии, морфологии, профилактики особо опасных инфекций, Общественного здоровья и питания, Международный учебно-научный центр, Международный центр хирургии и эндокринологии. Введены в строй детская больница в г.Мары, санаторий «Аваза» в г.Туркменбаши, в велаятах страны – центры скорой помощи.

В настоящее время в стране функционируют 122 больницы. Большинство из них возведено в сельской местности.

Совершенствуется и фармацевтическая отрасль. Из местного сырья производятся высококачественные лекарственные препараты и иная продукция медицинского назначения.

Особое значение отведено инвестициям в «человеческий капитал», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заявив, что инвестиции в сферу образования и здравоохранения останутся одним из приоритетных направлений осуществляемой государственной политики, передаёт Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь