Женская сборная Туркменистана начала шахматную Олимпиаду с победы над Лесото

23:2624.09.2018
0
1287

Женская сборная Туркменистана одержала победу над командой Лесото (128-й рейтинг) со счётом 4:0 в первом матче стартовавшей сегодня в Батуми 43-й Всемирной шахматной Олимпиады.

Международный гроссмейстер Мяхри Гельдыева на первой доске белыми фигурами выиграла у мастера ФИДЕ Нгатане Лиецет. Мастер ФИДЕ Джемал Овездурдыева (2-я доска) чёрными обыграла Лихомо Малехолу. Лала Шохрадова (3-я доска) белыми нанесла поражение Пере Малилло. А Мерджен Ялканова (4-я доска) чёрными взяла верх над Налели Макферсон. За сборную Туркменистана также заявлена мастер ФИДЕ Бахар Халлаева. Старший тренер женской сборной – Ахмед Одеев.

В следующем туре туркменские шахматистки сыграют с одним из фаворитов женского турнира – имеющей 2-й рейтинг командой Украины, которая сегодня обыграла со счётом 4:0 сборную Монако.

Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Олимпиада в Батуми, в которой участвуют 184 мужские и 151 женская команды, завершится 5 октября.

Напомним, мужская сборная Туркменистана в первом туре выиграла у команды Маврикия – 4:0.